28.01.2013 15:23
    Поделиться

    На Смоленщине план строительства жилья выполнен на 62,7 процента

    План строительства жилья на 2012 год выполнен в Смоленской области всего на 62,7 процента.

    По оперативной информации территориального органа федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, в 2012 году организациями всех форм собственности в регионе построено 2819 новых квартир, или 242 тысячи квадратных метров общей площади жилья. Это составляет 65 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2011 года.

    Общий объем строительных работ, выполненных в Смоленской области в 2012 году, составил 26,52 миллиарда рублей, что составляет 86,1 процента к уровню 2011 года.

    В департаменте Смоленской области по строительству и архитектуре сообщили, что в соответствии с утвержденным министерством регионального развития планом строительства жилья в регионе в 2012 году требовалось построить 386 тысяч квадратных метров жилья. Чиновники объясняют причины невыполнения задания изменениями законодательства, осложнившими получение строительными компаниями ряда технических документов. Кроме того, если обычно в конце года власти региона подталкивали выполнение плана административными методами (например, в 2011 году была объявлена так называемая "коттеджная амнистия", благодаря которой удалось в ноябре-декабре зарегистрировать объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью 40 тысяч квадратных метров), то в 2012 году подобных кампаний не проводилось.

    - Проблемы в строительной отрасли накапливались годами, - говорит первый заместитель генерального директора НП СРО "Объединение смоленских строителей" Юрий Новиков. - В Смоленской области не реализуется ни одного масштабного строительного проекта, а если какие-то попытки привлечь средства федерального бюджета для строительства больших жилых массивов и предпринимаются, дальше заявлений о намерениях дело не двигается из-за отсутствия инфраструктуры. В результате строительные организации фактически вынуждены заниматься точечной застройкой, но и здесь далеко не все гладко - проще и быстрее построить жилой дом, чем получить все необходимые для его строительства документы! К тому же отрасль страдает от нехватки кадров… Вроде бы ничего нового во всем этом нет, говорим мы об этом годами, но последствия перечисленных проблем обычно как-то удавалось сглаживать. В 2012 году, возможно, внутренних резервов отрасли уже не хватило.

    По мнению президента крупного смоленского строительного холдинга Вениамина Потапова, главной причиной сложившегося положения является то, что строить жилье за пределами Смоленска невыгодно - покупательская способность населения райцентров не позволяет людям покупать новые квартиры, а в Смоленске - невозможно.

    - Почти год МУП "Горводоканал" не выдает строителям технические условия на подключение жилых домов к сетям, объясняя это перегрузкой системы канализации и необходимостью строительства коллектора южной зоны города, - рассказал Вениамин Потапов. - При этом проект коллектора пока даже не прошел государственную экспертизу, строительство методом наклонного бурения будет стоить больше миллиарда рублей, и по своей сложности сравнимо с прокладкой метрополитена. За чей счет будет строиться этот коллектор, неизвестно. Почему коллектор вдруг стал жизненно необходим, непонятно - население-то Смоленска не увеличивается! Это первый миф, мешающий развитию строительства города. Второй миф - недопустимость точечной застройки. Пусть бы за этим действительно следили, но правило это почему-то распространяется исключительно на строительство жилья. Стоит только кому-то захотеть построить торговый центр, как все запреты тут же снимаются!

    По мнению Вениамина Потапова, к использованию чиновниками административных методов для выполнения задания по строительству жилья, поставленного Минрегионом, можно относиться по-разному, но он считает, что это шло только на пользу делу. Администрация Смоленской области была заинтересована в результатах работы строителей и оказывала им поддержку: все процедуры, связанные с вводом в строй жилых домов, проходили быстрее.

    Кстати

    По данным портала "Росриэлт", средняя стоимость квадратного метра жилья в Смоленске в январе 2013 года составила 44116 рублей, что на 25,34 процента больше, чем в январе 2012 года.

    Поделиться