28.01.2013 08:59
    Поделиться

    Женихам за кражу невест в Киргизии грозит до 10 лет тюрьмы

    В Киргизии ужесточено наказание за кражу невест. На днях президент страны Алмазбек Атамбаев подписал принятые парламентариями в конце прошлого года соответствующие поправки в уголовный кодекс республики.

    Как заявила "РГ" депутат Ширин Айтматова, данные изменения законодательства  направлены на усиление защиты прав лиц, не достигших брачного возраста, а также женщин, которых похищают с целью насильно принудить вступить в брачные отношения.

    Теперь по новому закону минимальный срок наказания за кражу невест увеличился с трех до пяти лет лишения свободы, а максимальный - от семи до десяти лет.

    Однако у нового закона нашлось много противников. Так депутат Кожобек Рыспаев заявил, что нередки случаи, когда сами девушки занимаются мошенничеством.  По его словам, они сначала,  по своему желанию приезжают к парню домой для замужества, а потом подают заявления в милицию, что их якобы похитили. Затем за определенную денежную сумму соглашаются забрать заявление из милиции.  Его коллега по палате  Анвар Артыков  также уверен, что с кражей невест надо бороться более гуманными методами.

    Между тем по данным аппарата омбудсмена Киргизии в среднем в год официально фиксируется более 15 тысяч фактов кражи невест. В прошлом году только в одной Иссык-Кульской области из-за принуждения вступления в брак свели счеты с жизнью 10 девушек.

    Поделиться