27.01.2013 23:30
    Поделиться

    Плата за детсад в Москве вырастет не более чем на 20 процентов

    Многие родители московских дошколят в тревоге: в городе пошли слухи о росте платы за детский сад. Правда ли это? А если вырастет, то насколько? Обсуждая этот волнующий вопрос в Интернете, москвичи ссылаются на новый Федеральный закон "Об образовании в РФ", в котором сейчас не определен уровень родительской платы, в то время как раньше он ограничивался 20% от фактических затрат на содержание ребенка в детском саду. Теперь регионы вправе сами устанавливать предельный размер платы за детсад. И сколько же они установят, вдруг все 100%? Всем ли окажется по карману такая надбавка? За разъяснением "РГ" обратилась в департамент образования Москвы.

    - Мэр города Сергей Собянин принял решение, в соответствии с которым в Москве и после 1 сентября 2013 года (срок, когда якобы планируется рост оплаты), 20% ограничение на оплату родителями детсада сохраняется, - сообщил руководитель департамента Исаак Калина. - Эта информация доведена до всех заведующих дошкольными учреждениями. Никаких решений даже управляющих советов детсадов о превышении этой планки департамент образования не пропустит и не утвердит.

    Мы все должны понимать, что обучение наших детей в детсадах было, есть и останется бесплатным. Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садах ведется и работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, уложить спать. И за это (уход и присмотр за детьми) и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать небольшую плату, причем не со всех родителей, а только с тех, кто не имеет никаких льгот. Эта плата сегодня может составлять от 0 до 20% от реальной стоимости ухода и присмотра.

    Глава департамента подчеркнул: важно, что эти средства идут в бюджет самого детсада и используются на дополнительное премирование его воспитателей. В то же время государством предусмотрена компенсация оплаты: на первого ребенка - 20%, на второго - 50%.

    Конечно, каждый детский сад имеет разные условия, качество работы. Детсад может предложить управляющему совету согласовать этот процент, который будет установлен. Но в любом случае он не может быть больше 20%. А утверждение цены прерогатива уже департамента образования.

    Словом, Москва не поднимает планку предельного размера оплаты за детсад, что, конечно, успокаивает родителей малышей. Но, несмотря на развернутый ответ чиновника, вопросы остаются. И самый первый из них: от какой суммы считать эти 20%? Во что сегодня обходится уход и присмотр? Понятно, что в разных дошкольных учреждениях разные условия - но хотя бы в среднем?..

    Как рассказала "РГ" заведующая детсадом N 2677 Ольга Мазурина, в этом учреждении родители платят по 770 рублей за ребенка. До сих пор размер родительской платы зависел от статуса дошкольного учреждения. Еще в 2006 году городские власти установили "расценки": например, есть детсады с приоритетом (допустим, с физкультурным уклоном) - там плата составляет 990 рублей в месяц, есть компенсирующие, где 750 рублей, есть центры развития - по 1200 рублей, но большинство обычные, как и детсад-новостройка N 2677 в Измайлово. Хотя здесь есть бассейн, большие залы - музыкальный и физкультурный. По словам Ольги Мазуриной, только "коммуналка" им обходится под миллион рублей в месяц. Из 397 воспитанников примерно 11% посещают садик бесплатно - такая льгота предусмотрена для многодетных, усыновителей, семей-инвалидов.

    Теперь сам детсад вместе с управляющим советом вправе рассчитать, во сколько обходится им содержание и уход за ребенком. Исходя из этой цифры, родительская плата может возрасти. Но не выше 20% от суммы, из которой еще надо вычесть расходы на образовательные услуги - они бесплатны. "Сколько это может быть?" - спрашиваю заведующую. "Пока не подсчитывали, но, может, 1200 - 1500 рублей".

    В департаменте образования не исключают, что в каких-то детсадах сочтут приемлемой и нынешнюю плату. Вот только тогда их воспитателям вряд ли стоит рассчитывать на повышение зарплаты.

    Справка "РГ"

    Ориентиром для расчета родительской платы может служить норматив финансового обеспечения оказания государственных услуг на одного воспитанника детсада. Он определен прошлогодним постановлением правительства города "О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве" (N 407-ПП). Согласно документу расходы на ребенка, например, от 5 до 7 лет составляют 120 тысяч рублей в год. Как говорят специалисты, из этой суммы следует вычесть примерно 40 тысяч за обучение (оно в стране бесплатное), оставшуюся часть разделить на 12 месяцев. Это 6,6 тысячи рублей. То есть даже при максимуме в 20% платить больше 1200 - 1300 рублей за ребенка родителям не придется.

    Поделиться