27.01.2013 18:50
    Поделиться

    Верховный суд высказал замечания на законопроект о чувствах верующих

    Верховный суд России высказал свои замечания на законопроект, предлагающий дополнить Уголовный кодекс наказанием за оскорбление чувств верующих. По мнению высшей судебной инстанции, некоторые нормы проекта не соответствуют понятиям, принятым в действующем уголовном законодательстве. Их лучше поправить.

    Высшая судебная инстанция обратила внимание, что в проекте содержатся термины, не имеющие правового закрепления, например, богослужение, религиозные обряды и церемонии, а также религиозные объединения, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России и т. п. "Данное обстоятельство само по себе осложнит применение этой нормы на практике, поскольку при рассмотрении каждого такого дела будет возникать необходимость привлекать квалифицированных специалистов в различных сферах религиозных и философских учений для получения от них необходимых заключений", говорится в отзыве Верховного суда России на нашумевший законопроект.

    Интересно, что замечания Верховного суда страны в чем-то перекликаются с правительственными. Например, и правительство, и высшая судебная инстанция обратили внимание на некоторую конкуренцию, возникающему у проекта с действующими нормами Уголовного кодекса. "Уголовно-правовая охрана свободы совести и свободы вероисповедания, религиозных чувств верующих обеспечивается прежде всего статьями 136, 148 УК РФ, включенными в главу 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, статьей 244 УК РФ (глава 25 УК РФ - преступления против здоровья населения и общественной нравственности), статьей 282 УК РФ (глава 29 УК РФ - преступления против основ конституционного строя и безопасности государства). Кроме того, указанные социальные ценности защищаются и в статьях 213, 214 УК РФ, - говорится в официальном отзыве Верховного суда России. - В случае принятия законопроекта предлагаемая статья вступит в конкуренцию с указанными статьями УК РФ, что, безусловно, затруднит ее применение на практике. Разработчикам законопроекта в ходе его доработки следует учесть это обстоятельство".

    Не вполне соответствует принятым в нашем уголовном праве подходам и терминология "оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний", "оскорбление убеждений". "Унижение или оскорбление являются формами посягательств на честь и достоинство личности, а не на определенную последовательность действий, каковыми по сути являются богослужение, религиозные обряды и церемонии, - пояснил Верховный суд. - В этой связи полагаем возможным в части первой рассматриваемой нормы проекта в качестве объекта посягательства определить только религиозные чувства граждан".

    Однако высказанные замечания не означают категоричного "нет". "Учитывая значимость для безопасности государства сохранения межрелигиозного мира, опасность деяний, направленных на нарушение баланса интересов различных религиозных объединений, представленный законопроект Верховным Судом Российской Федерации в целом поддерживается", сказано в отзыве.

    Как передает агентство РИА Новости, в комитете Госдумы заявили о готовности учесть высказанные замечания и правительства, и Верховного суда страны. "Действительно, правительство направило отзыв на законопроект с рядом замечаний и предложений по доработке текста, и процедура второго чтения позволяет это сделать и выработать такой документ, который устраивал бы", - сказал агентству глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

    Он обратил внимание, что пока документ находился на рассмотрении правительства и Верховного суда, шло его активное обсуждение в думском комитете, и некоторые вопросы, обозначенные в официальном отзыве, будут сняты, так как решения по ним уже выработаны. "Например, такой термин, как "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", надо убрать, и действие закона должно быть распространено на все религиозные организации, которые официально зарегистрированы и действуют в нашей стране", - сказал Ярослав Нилов. Он также обратил внимание, что сегодня говорят о некой правовой неопределенности понятия "мировоззренческая символика". Депутат заметил, что это понятие уже шесть лет существуют в административном кодексе и ни у кого не вызывает вопросов. "Мы согласны, что некоторые нормы могут конкурировать, и часть состава из предложенной нами статьи предлагаем перенести в статью 282, видоизменив ее, ну и, возможно, другие статьи также скорректировать", - заметил Нилов. Как передает РИА Новости, он подчеркнул, что большую дискуссию вызвала формулировка "оскорбление религиозных чувств граждан", и она уже имеет негативный информационный шлейф. "Поэтому мы рассматриваем возможность отойти от такой формулировки и использовать формулировку "оскорбление граждан по признакам отношений или принадлежности к вере". Таким образом, речь будет идти как о верующих, так и о неверующих. Оскорблять нельзя никого", - заключил парламентарий.

    Поделиться