27.01.2013 12:30
    Поделиться

    Южнокорейскую ракету "Наро" установят на стартовый стол 28 января

    Южная Корея при содействии российских специалистов приступила к итоговому этапу подготовки к запуску ракеты-носителя "Наро" (KSLV-1). Завтра система должна быть установлена на стартовом столе, а сам пуск состоится 30 января, ориентировочно в промежуток между 15.55 и 19.30 по местному времени (10.55 по Москве).

    Напомним, что ракета-носитель "Наро" создана Южной Кореей при активной помощи России в лице ГКНПЦ им. Хруничева, где была построена первая ступень системы. Первые два старта в 2009 и 2010 гг. были неудачными, "Наро" так и не смогла вывести спутник на орбиту. Третий пуск, который в любом случае станет для этого проекта последним, должен был состояться в октября прошлого года. Но он был сначала перенесен из-за неполадок в первой (российской) ступени, затем в ноябре старт был вновь отложен уже из-за неисправностей во второй (корейской) ступени. За это время корейские и российские инженеры работали над устранением проблем. Старт запланирован на 30 января, но само "стартовое окно" будет открыто вплоть до 8 февраля.

    Представители Министерства образования, науки и технологий (МОНТ) Республики Корея и Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ) заявили, что транспортировка "Наро" на стартовый стол одноименного космодрома должна состояться завтра 28 января. Было отмечено, что корейские и российские специалисты совместными усилиями устранили неполадки, которые возникли в ноябре во второй ступени, и провели тесты, показавшие отсутствие проблем.

    В предыдущие дни - 24-25 января - система была собрана и протестирована несколько раз. Теперь ей предстоит пройти итоговые проверки, но уже непосредственно на стартовом столе. Они станут своего рода генеральной репетицией запуска.

    Как пояснили представители МОНТ и КИАИ, завтра транспортировка "Наро" из сборочного ангара начнется в 7.45 утра по местному времени и займет почти девять часов. Ожидается, что система будет окончательно установлена в вертикальное положение в 16.30 того же дня. Репетиция запуска пройдет на следующий день - 29 ноября.

    Относительно точного времени старта было сообщено, что он запланирован на 30 января в промежуток между 15.55 и 19.30 по местному времени (10.55 - 14.30 по Москве), но точный момент будет определен в день пуска примерно в 13.30 с учетом фактора погода и иных обстоятельств. Не исключена возможность, что природа или другие причины внесут свои коррективы. Именно для возможности переноса и предусмотрено длительное "стартовое окно".

    Поделиться