27.01.2013 19:20
    Поделиться

    Медведев: "Закон Димы Яковлева" не является политическим ответом США

    "Закон Димы Яковлева" является попыткой обратить внимание россиян на судьбы сирот, а не политическим ответом США. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN.

    "Он (закон), вне всякого сомнения, принимался на эмоциональной волне, связанной с соответствующими решениями американского Конгресса, но ни юридически, ни фактически он не связан с "законом Магнитского", - подчеркнул Медведев. - Так называемый закон Димы Яковлева - это действительно закон, который выражает обеспокоенность российского парламента, российской Государственной Думы, российского Совета Федерации судьбой наших детей".

    "Мы должны наконец принять все необходимые решения, чтобы в России не было сирот. В Америке же нет этой проблемы. В большинстве стран Европы нет этой проблемы, - отметил Медведев. - У нас уже довольно благополучное общество, у нас уже достаточно обеспеченные люди. Они способны дать и кров, и уход нашим детям. В этом смысл тех решений, которые приняты".

    Кроме того, причиной запрета на усыновление для американцев стала юридическая неразбериха, добавил Медведев. "Мы не так давно подписали двустороннее соглашение с Соединенными Штатами Америки об усыновлении и по семейным делам в целом. Но, к сожалению, стали известны абсолютно удивительные вещи: на уровне федерального правительства все хорошо, но на уровне штатов те правила в отношении контроля за усыновленными детьми, которые были предусмотрены этим соглашением, не действуют. Коллеги- законодатели из штатов, юридические власти штатов не хотели даже выполнять это соглашение", - передает ИТАР-ТАСС слова премьера.

    Поделиться