26.01.2013 06:45
    Поделиться

    Особая экономическая зона появится в Калужской области

    Организация особой экономической зоны на юге Калужской области позволит привлечь в регион до 33 миллиардов рублей инвестиций. Запланировано создание около 3800 новых рабочих мест. Причем размеры зоны в дальнейшем могут быть увеличены.

    Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о создании на территории муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" Калужской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которое состоялось в минэкономразвития.

    Стоит отметить, что проект действительно назрел. "Сегодня около 15 тысяч человек из этого района вахтовым методом работают в соседних областях. Создание особой экономической зоны даст им возможность зарабатывать деньги в месте проживания", - порадовался губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Более того - проектом ОЭЗ предусмотрено, что она может быть расширена: как с точки зрения количества представленных отраслей промышленности, так и с точки зрения числа работающих. Однако масштабы роста на данный момент выяснить не удалось. "Мы рассчитываем, что благодаря опыту Калужской области это будет один из наиболее успешных и развивающихся проектов", - выразил надежду замминистра экономического развития Олег Савельев.

    Создание особой экономической зоны, отмечено в документе, розданном на подписании соглашения, "позволит модернизировать промышленное производство южных территорий Калужской области, обеспечить условия для развития высокотехнологичных отраслей промышленности, организовать новые рабочие места, отвечающие современным требованиям производительности труда".

    В рамках ОЭЗ будут сформированы два отраслевых кластера: производство автомобильных комплектующих и индустрия строительных материалов. Ряд предприятий, подчеркнул Анатолий Артамонов, начнет работать уже в 2013 году. Он особо обратил внимание на то, что регион старается "разнообразить проекты, которые будут реализовываться в особой экономической зоне для того, чтобы в рамках одной площадки функционировали предприятия из разных отраслей. В этой ситуации, если в какой-либо отрасли случится кризис, то зона не умрет, а продолжит работать и приносить прибыль".

    Уже есть ряд договоренностей о работе в особой экономической зоне с компаниями из автомобильного сегмента. "В то же время я считаю безусловно важными и те фирмы, которые будут работать в области строительных материалов. Дело в том, что этот сегмент очень актуален для Центральной России - регион изобилует перестойной древесиной, которую надо вырубать, на это место высаживать новые породы деревьев. А продукцию перерабатывать", - добавил он.

    Практика работы особых экономических зон говорит о том, что очень многое зависит от работы властей на местах, заметил замминистра Олег Савельев. "И мы очень рассчитываем, что все нюансы и опыт создания других зон учтены и в Калужской области все отлично получится", - резюмировал он.

    Кстати

    В настоящее время в России созданы и активно развиваются 5 особых экономических зон промышленно-производственного типа. Это территории в Республике Татарстан, Липецкой, Свердловской, Самарской и Псковской областях.

    Поделиться