25.01.2013 18:44
    Поделиться

    "Билайн" не будет брать плату за мобильный доступ к "Википедии"

    Холдинг "Вымпелком", объединяющий операторов связи в разных странах мира, и фонд Wikimedia Foundation, управляющий онлайн-энциклопедией "Википедия", объявили о заключении партнерства, сообщает RTT News.

    В рамках соглашения абоненты сотовой связи "Вымпелкома" в разных странах смогут бесплатно открывать на своих смартфонах страницы мобильной версии "Википедии". Это стало возможно благодаря инициативе под названием Wikipedia Zero. Плата не будет взиматься за доступ как к англоязычным статьям, доступным в мобильной версии, так и к статьям на других языках.

    Как отмечают "Известия", новой возможностью смогут воспользоваться как минимум 100 миллионов абонентов операторов, принадлежащих "Вымпелкому" в 18 государствах. Информацию о соглашении между "Вымпелкомом" и Wikimedia Foundation подтвердила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

    На сегодняшний день "Википедия" насчитывает свыше 23 миллионов статей на 285 языках мира. По данным статистики Alexa.com, ресурс занимает седьмое место по посещаемости среди всех сайтов мира.

    Поделиться