25.01.2013 16:35
    Поделиться

    Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект

    Депутаты Государственной Думы в пятницу приняли во втором чтении антитабачный законопроект.

    Из поступивших к документу 158 поправок была одобрена четверть, остальные были отклонены. За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один высказался против и один воздержался.

    Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Кроме того, в результате принятия законопроекта табачные компании лишатся возможности рекламировать свой товар и размещать его на витринах магазинов. Освободившиеся рекламные бюджеты табачники смогут направить на продвижение образа курильщиков в кинематографе, утверждают депутаты.

    В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

    Согласно документу, полностью запрещено курение в вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах, у метро,  в госучреждениях. Так называемые "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

    Антитабачный закон должен вступить в силу первого июня 2013 года. При этом часть его положений начнет действовать с июня 2014-го - в частности, запрет на курение в гостиницах, санаториях, помещениях общественного питания, самолетах, поездах, на перронах пригородных железнодорожных станций.

    Однако треть россиян, согласно соцопросу, выступили за ликвидацию "курилок" на работе (38% среди мужчин и 34% среди женщин). Как считают опрошенные, "это будет служить дополнительным поводом для того, чтобы люди бросили курить". "При наличии специальных комнат все равно все курят на лестничных пролетах и в туалетах"; "Курильщики полдня проводят в курилке, а в это время за них кто-то работает!" - негодовали они. И их гражданские чувства были не менее горячими, чем у противников идеи депутатов.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться