27.01.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин рекомендовал компаниям проводить IPO на отечественных площадках

    Владимир Путин поддержал идею мегарегулятора финрынка
    На совещании по развитию фондового рынка президент напомнил, что приватизационные сделки нужно проводить на отечественных площадках, и призвал привлекать средства граждан в экономику.

    Большинство предприятий размещают ценные бумаги за рубежом. За два года в России было лишь одно IPO относительно крупной отечественной компании, 13 проведены за границей.

    В 2012 году на российские компании приходилось 18 процентов оборота Лондонской биржи. Показатель, по словам главы государства, очень хороший: значит, наш рынок и предприятия интересны глобальным инвесторам. Но это еще и сигнал, что отечественные компании не рассматривают фондовый рынок РФ как выгодный источник для привлечения капиталов. Вот это уже, по словам главы государства, печально.

    "Мы зачем объединяли две биржи - вот объединили их, и что? - возмутился Владимир Путин. - Все наши основные компании, в том числе и с государственным участием, за рубежом стараются найти деньги". Президент призвал сделать российский фондовый рынок привлекательным для российских и иностранных участников. "Его возможности должны отвечать и запросам бизнеса, и новым, более масштабным задачам экономического развития", - добавил он.


    Владимир Путин хочет создать стимулы для граждан конвертировать свои сбережения в инвестиции. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Причем важно не только создать инфраструктуру и нормативную базу, но и иметь собственные длинные деньги. "Серьезные иностранные инвесторы зачастую готовы войти в долгосрочный проект только при участии в нем отечественного капитала", - пояснил Путин, добавив, что нужны дополнительные инструменты аккумулирования инвестиционных ресурсов внутри страны.

    Поучаствовать могли бы граждане. Уровень валового сбережения в России около 30 процентов ВВП, и за 2012 год объемы вкладов граждан в банках выросли на 20 процентов. Но лишь незначительная часть сбережений конвертируется в инвестиции.

    Схожая ситуация с пенсионными активами. В общей сложности они составляют порядка 4,5 процента ВВП, в том числе резервы и накопления негосударственных пенсионных фондов 2 процента ВВП.

    В операциях на фондовом рынке участвует лишь около 1,5 миллиона граждан, в то время как в США свыше половины домохозяйств.

    "Обращаю внимание, речь идет не только о привлечении средств населения в отечественную экономику, - подчеркнул президент. - Надо предоставить всем гражданам, включая растущий средний класс, дополнительные работающие институты для обеспечения своего финансового благополучия". В первую очередь создать надежные гарантии сохранности средств.

    Глава государства призвал сформировать четкую систему регулирования и надзора финансового рынка. Нужен жесткий контроль за негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями. "Важно не допустить появления каких-либо пустых биржевых контор "рогов и копыт", мыльных пузырей, мошеннических схем", - заметил он.

    Эти задачи в конце прошлого года обсуждали в правительстве. О предложении создать единый регулятор финансового рынка на базе ЦБ РФ президенту доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Глава государства возражать не стал.

    На совещании также обсудили готовность российского финансового рынка к приватизации компаний с госучастием. Владимир Путин еще раз напомнил, что сделки должны проходить на отечественных площадках.

    "Проведение приватизации внутри страны - это свидетельство того, что наши планы по созданию конкурентного финансового рынка серьезны, что Россия опирается на свою рыночную инфраструктуру и доверяет ей", - объяснил он, призвав переходить к практической работе, но сначала убедиться в готовности инфраструктуры и системы регулирования.

    "Наши площадки должны отвечать всем требованиям и достойно соперничать с ведущими зарубежными биржами", - подчеркнул президент.

    Владимир Путин снова призвал поддержать внутреннего инвестора.

    "Считаю, что граждане, которые сейчас только формируют свои пенсионные права, должны иметь возможность вложить свои пенсионные накопления в акции лучших российских компаний", - пояснил он. Часть приватизационных сделок пройдет в форме IPO, поэтому для Пенсионного фонда можно было бы отменить ограничения по участию.

    Кстати

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение США выйти из рабочей группы по гражданскому обществу российско-американской президентской комиссии. "Можно выразить только сожаление, что мы лишаемся формата диалога, не компенсируя его чем-то новым", - сказал он РИА Новости.

    Песков также дал интервью американскому изданию National Interest. Россия будет решать свои проблемы без вмешательства из-за рубежа, пояснил он, говоря о том, что диалог между российскими властями и оппозицией не может быть предметом переговоров Москвы и Вашингтона.

    "Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным "акту Магнитского", - также сообщил Песков. - Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи". Говоря об отношениях с США, он заметил, что "танго танцуют вдвоем", и пояснил, что нельзя строить дружественные и партнерские отношения силами одной стороны.

    Поделиться