25.01.2013 10:50
    Поделиться

    По Петербургу проедет "Блокадный трамвай"

    В Северной столице 27 января в честь 69-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится памятный рейс ретро-трамваев, работавших в осажденном городе.

    Во время блокады трамвай оставался фактически единственным видом общественного транспорта. Он не только возил людей, но также доставлял оборудование к железнодорожным станциям, топливо и сырье для заводов, продукты для магазинов, а особые санитарные поезда перевозили раненых и больных.

    В воскресенье "Блокадный трамвай" выедет из второго трамвайного парка на Среднем проспекте Васильевского острова, проследует по Гаванской и Наличной улице до кольца на улице Кораблестроителей, а затем - назад по тому же маршруту.

    В памятном рейсе примут участие ветераны предприятия электрического транспорта, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Проехав по городу, они возложат цветы к мемориальной доске на доме 77 по Среднему проспекту Васильевского острова.

    Справка "РГ"

    За время блокады Ленинграда трамвайное движение в городе было остановлено всего один раз. К концу ноября 1941 года из-за перебоев с электроэнергией участились перерывы в трамвайном и троллейбусном движении. В декабре 1941 года прекратилась подача электроэнергии, и трамваи встали прямо на улицах заснеженного Ленинграда. Но уже в марте пошел первый грузовой поезд, а 15 апреля 1942-го на линию вышел пассажирский трамвай.

    Поделиться