25.01.2013 04:38
    Поделиться

    Власти: В Магадане объемы строительства жилья выросли вдвое

    В 2013 году в колымской столице планируется возвести восемь жилых домов площадью 28 тысяч квадратных метров. Новостройки появятся на Марчеканском шоссе, улицах Приморской, Якутской, Шандора Шимича, Советской, Энергостроителей и Полярной. Еще одна строительная площадка появится в поселке Уптар, информирует пресс-служба мэрии Магадана.

    Большая часть квартир предназначена под расселение жителей ветхих и аварийных домов. Ожидается, что первое новоселье отметят на предстоящей неделе, когда планируется заселение трехэтажного дома на Марчеканском шоссе. Строительство продолжалось четыре месяца и обошлось в 44 миллиона рублей. В конце марта подрядчики обещают сдать в эксплуатацию пятиэтажный дом с подземной парковкой на улице Якутской.

    - Еще несколько лет назад в Магадане сдавали по 15 тысяч квадратных метров жилья в год, - заявил мэр колымской столицы Владимир Печеный. - В 2013 году мы рассчитываем выйти на показатель 28 тысяч квадратных метров, с тем чтобы уже в следующем превысить отметку в 30 тысяч. Реализация этих проектов позволит в ближайшие несколько лет полностью избавиться от ветхого и аварийного жилья.

    Строительство новых домов в Магадане происходит при активном финансовом содействии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, работа которого была продлена до 2016 года. До этого срока ключевым направлением деятельности фонда станет полная ликвидация в стране аварийного жилья.

    Продолжить жилищное строительство в Магадане планируют и в управлении капитального строительства ФСБ России. 80-квартирный пятиэтажный жилой дом начнут строить на улице Якутской уже в этом году.

    Поделиться