25.01.2013 12:07
    Поделиться

    Орловские депутаты предложили отдавать лесной валежник малоимущим

    Депутаты Орловского облсовета приняли обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой о внесении изменений в Лесной кодекс.

    Текст посвящен проблеме обеспечения в лесах санитарной и противопожарной безопасности. Для этого, по мнению орловских парламентариев, их надо очистить от валежной, сухостойной, ветровальной и буреломной древесины. Причем сделать это надо с пользой не только для экологии, но и для местных жителей.

    - Действующий механизм уборки и реализации такой древесины не позволяет в полной мере решить данную проблему, - рассказала заместитель председателя комитета облсовета по аграрной политике, природопользованию и экологии Мария Жидова. - Отсутствует возможность отпуска местному населению валежника и сухостоя с участков леса без предварительного отвода лесосек.

    По ее словам, отвод дровяной древесины в лесном насаждении экономически неэффективен. В то же время в регионах проживает много людей, которым нужны дрова для отопления, но у которых не всегда хватает средств на их покупку. Только в Орловской области к их числу потенциально отнесли 150 тысяч селян.

    - В связи с этим Орловский облсовет просит рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной кодекс, - пояснила Мария Жидова. - Предлагается предоставить субъектам РФ право отпуска валежной, сухостойной, ветровальной и буреломной древесины без отводов лесосек, если их общий объем на лесных участках не превышает 10 кубометров с гектара по договорам купли-продажи, а также предоставления бесплатно дровяной древесины отдельным категориям граждан для собственных нужд.

    Поделиться