25.01.2013 14:44
    Поделиться

    В Твери в Татьянин день открылось новое студенческое общежитие

    Новое девятиэтажное студенческое общежитие квартирного типа, рассчитанное на 351 место, открылось 25 января в строящемся студенческом городке Тверского государственного университета (ТвГУ).

    - Четыре года назад на этом месте был пустырь, - отметил на вступительной церемонии ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский. - Сейчас здесь выросли два жилых корпуса. Первый уже заселен, сегодня настала очередь второго.

    В здании 36 однокомнатных, 36 двухкомнатных и девять трехкомнатных квартир, во всех есть кухни, санузлы и ванные комнаты. Каждые студенческие апартаменты (иначе и не скажешь) оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, телевидением, интернетом и громкой связью. Оба корпуса соединены блоком обслуживания, в котором размещены администрация, технические службы, тренажерный и компьютерный залы, буфет и медицинский кабинет. Общие затраты на проект составили 120 миллионов рублей.

    Андрей Белоцерковский отметил также, что в планах университета - продолжение строительства студенческого городка, в том числе и новых общежитий, несмотря ни на какие трудности. Спрос на высшее образование растет, студентов прибавляется, и общую площадь жилых и учебных корпусов нужно наращивать, - отметил он.

    Студенты - будущие жильцы - торжественно пообещали чиновникам и профессорам соблюдать чистоту и порядок и беречь этот дом не только для себя, но и для своих преемников.

    По окончании торжественной части хозяева провели небольшую экскурсию для гостей праздника (среди них были глава Твери и тверской губернатор). Но перед тем как гости осмотрели номера, они усыпали коридор горстями монет (чтобы у студентов всегда водились деньги и была хорошая стипендия) и подмели веником пол (чтобы задобрить домового). В это же время сами будущие жильцы высыпали на балконы и пустились в танец. Завершилось все чаепитием.

    Поделиться