24.01.2013 23:50
    Поделиться

    В налоговую инспекцию будут передавать информацию о новорожденных

    Налоговую инспекцию будут информировать о новорожденных
    Министерство юстиции России опубликовало для общественной экспертизы законопроект, согласно которому ЗАГСы будут передавать информацию о новорожденных в налоговую и миграционную службы и даже в Пенсионный фонд. А у кандидатов в молодожены спросят в том числе об образовании и национальности.

    Известный факт: налогоплательщиками не становятся, налогоплательщиками рождаются. Поэтому невидимый глаз налогового инспектора теперь будет нас сопровождать от рождения до самой смерти. О ней, кстати, фискалов тоже известит ЗАГС, подводя, так сказать, дебет-кредит человеческой жизни.

    Как правило, в представлении граждан ЗАГС - это дворец бракосочетания, где регулярно гремит марш Мендельсона. Однако не свадьбой единой живут данные учреждения. Для государства служба ЗАГСа прежде всего учет и контроль человеческих судеб. Сейчас минюст готовит большую программу по модернизации ЗАГСов - для общей пользы.

    Как уже писала "РГ", сейчас минюст работает над созданием единой системы учета записей актов гражданского состояния в электронном виде - "Электронный ЗАГС". Оформлять житейские документы станет гораздо проще: не надо ходить по инстанциям и уж тем более не придется ездить за нужными бумагами из региона в регион, если человека угораздило родиться в одном месте, жениться в другом, а жить в третьем.

    8,6 браков заключалось в стране на тысячу человек в 2012 году.

    Новый законопроект минюста также облегчит людям общение с бюрократическими инстанциями. Как сказано в документе, "Сведения о государственной регистрации рождения передаются органом записи актов гражданского состояния в налоговый орган, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальный фонд обязательного медицинского страхования".

    Иными словами, младенец еще будет лежать в колыбельке, а на него уже заведут дело и в Пенсионном фонде, и в страховой организации, где должны выдать медицинский полис. В идеале, государственная машина должна заработать на благо человека: не он должен обивать пороги учреждений, чтобы оформить нужные свидетельства, а ему должны принести оформленные бумаги, условно говоря, на электронном блюдечке. Именно для этого от ЗАГСа и потребуется своевременная передача информации в нужные инстанции.

    Также законопроект предусматривает, что жениху и невесте придется рассказать о себе чуть больше, чем сейчас. Проект предусматривает, что в заявлении о вступлении в брак будут внесены "фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял(а), разведен(а), вдовец (вдова), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак".

    По желанию, новобрачные могут указать свою национальность, образование, число общих детей, не достигших совершеннолетия, если они имеются. Но здесь неволить с ответами не будут. Кстати, по желанию указывать национальность можно и сейчас. Новыми являются только вопросы про общих детей и образование. Подобные данные нужны и важны для государственной статистики.

    Пожалуй, самые передовые ЗАГСы сегодня действуют в Татарстане. Они первыми ввели электронное бронирование даты и времени свадьбы. Но пока перед свадьбой новобрачным все же приходится зайти в ЗАГС, чтобы лично подать заявление. В этом году в республике начнется прием и электронных заявлений. Влюбленным останется прийти только за кольцами и поцелуями - в свой счастливый день. Такой опыт должен стать примером и для других регионов.

    Поделиться