25.01.2013 05:42
    Поделиться

    Российские банки сократили кредитование юридических лиц-нерезидентов

    Российские банки в прошлом году резко сократили кредитование юридических лиц-нерезидентов. Попросту говоря, они стали выдавать меньше ссуд офшорным компаниям. Объем таких кредитов сократился больше чем в 10 раз, подсчитали в Центробанке.

    В 2012 году на кредитование нерезидентов банки выдали 58,1 миллиарда рублей, в 2011 году - 608 миллиардов, сообщил журналистам замдиректора департамента банковского надзора ЦБ Михаил Ковригин. При этом в целом российская экономика не была обделена кредитами, уточнил он: кредитование реального сектора в прошлом году выросло на 13 процентов. Резкий спад выдачи кредитов нерезидентам представитель ЦБ связывает с тем, что банки заранее предвидели тренд на деофшоризацию. Эта тема активно обсуждалась весь прошлый год.

    Эксперты, впрочем, разошлись в оценках по поводу того, действительно ли банки восприняли сигналы "сверху" или же сказались другие факторы. Кредитование офшоров могло сократиться, не исключает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Напомним, кстати, что, по мнению аналитиков Сбербанка, в 2011 году с кредитованием офшорных компаний была связана значительная часть оттока капитала из страны. В позапрошлом году он составил 80,5 миллиарда долларов, в 2012 году - около 57 миллиардов долларов. При этом в конце года отток был почти нулевой, уточняет Абрамов.

    В 2011 году, объясняет Абрамов, деньги уходили через банки в офшоры по двум причинам: потому что российские компании таким образом подкредитовывали материнские структуры, зарегистрированные за рубежом, опасаясь всплеска кризиса в Еврозоне. В 2012 году такого массового вывода денег из-за этого уже не было. Другая причина оттока 2011 года - экспортеры разными способами маскировали вывоз валюты, которой они запасались на случай девальвации рубля. В прошлом году роль этого фактора также уменьшилась. Тем не менее, серьезного изменения роли офшоров в российской экономике Абрамов не видит. И природа, и способы увода денег остались прежними, говорит он.

    По мнению еще одного собеседника "РГ", для того, чтобы делать вывод о причинах спада офшорного кредитования надо внимательно проанализировать данные по отдельным банкам. Не исключено, что какой-нибудь крупный банк изменил схему кредитования связанной структуры. Например, он напрямую выдает кредит компании, зарегистрированной в России, но она, в свою очередь, переводит деньги в офшор, предполагает эксперт. Так что деньги за границу все равно уходят, но по другому каналу.

    При этом, как отмечают многие аналитики, уход бизнеса в офшоры и перевод туда денег зачастую объясняется несовершенством отечественного инвестклимата: недостаточной защитой прав собственности, сложностями при заключении сделок. По сообщению некоторых СМИ, свои предложения по поводу деофшоризации отечественной экономики к весне должны подготовить ученые РАН.

    Справка "РГ"

    На начало года портфель ссуд, выданных банками юридическим лицам-нерезидентам, составил 1,8 триллиона рублей. Объем кредитов, выданных негосударственным коммерческим и некоммерческим организациям - более 17 триллионов рублей, государственным организациям - 339 миллиардов рублей, индивидуальным предпринимателям - 573,7 миллиарда рублей.

    Поделиться