25.01.2013 13:09
    Поделиться

    Директором Государственного литературного музея станет Дмитрий Бак

    Сегодня стало известно, что новым директором Литературного музея будет назначен известный российский филолог и литературный критик, проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета, заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета РГГУ, директор Центра новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ, профессор Школы-студии МХАТ Дмитрий Бак.

    Мы созвонились с Дмитрием Баком, и он подтвердил этот факт. Дмитрий Бак считает, что ничего экстраординарного в том, что министр культуры меняет руководителя Литературного музея - нет. "Коллективу музея о моей кандидатуре уже было объявлено", - подчеркнул Дмитрий Бак. На вопрос, как он собирается совмещать достаточно напряженную работу в РГГУ с руководством музеем, Дмитрий Бак сказал, что оставляет за собой заведование кафедрой истории русской литературы новейшего времени и руководство Центром новейшей русской литературы. Вопрос с РГГУ таким образом тоже решен в обычном порядке.

    Еще 24 января министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что у Литературного музея сменится руководитель. "Мы недовольны руководством Государственного литературного музея, поэтому я думаю, что мы его усилим, - сказал чиновник, цитирует "Интерфакс". - Там заканчивается контракт с директором, и мы назначим нового директора". Тогда от отметил, что кандидат уже выбран, однако называть имя Мединский отказался.

    Поделиться