24.01.2013 13:35
    Поделиться

    Археологи нашли следы древнего шоколада в Северной Америке

    Североамериканские индейцы лакомились шоколадным напитком еще в 770 году нашей эры - это на 300 лет раньше, чем считалось ранее.

    Ученые из Принстонского и Пенсильванского университетов сделали это открытие, изучая находки, сделанные во время раскопок индейской деревни VIII века в штате Юта на юго-западе США. Они обнаружили следы какао на сохранившейся керамической посуде. Анализ остатков в найденных чашах показал наличие кофеина и теобромина - веществ, которые содержатся в бобах какао, сообщает РИА Новости.

    Какао произрастает в тропиках, на сотни километров южнее США. Поэтому, по словам ученых, находка доказывает, что индейцы юго-запада Северной Америки вели торговлю с племенами Центральной Америки уже в VIII веке.

    В Центральной Америке какао выращивают более 3 тысяч лет. В древности шоколадный напиток здесь считался лакомством для элиты, его могли пить только богатые люди на пиршествах или торжественных церемониях. Но у североамериканских индейцев, похоже, не было классового разделения. Скорей всего, они пили шоколад просто ради насыщения, а не в ритуальных целях, пишет ScienceNow. Но это как раз удивило некоторых экспертов. Они подвергли сомнению выводы археологов, считая, что импорт какао из далеких мест должен был делать этот продукт слишком дорогим и ценным, чтобы его могли употреблять, как простую пищу.

    Поделиться