24.01.2013 05:33
    Поделиться

    Средний Урал будет создавать индустриальные парки нового типа

    До 15 февраля регион должен подготовить пакет проектно-сметной и иной документации по индустриальному парку "Богословский", который планируется разместить на участке площадью более 100 гектаров, принадлежащем алюминиевому заводу, чтобы в составе заявки моногорода Краснотурьинска проект мог претендовать на финансовую поддержку из федерального бюджета.

    Минэкономразвития РФ сейчас ведет переговоры с потенциальным якорным резидентом - компанией "Энергетические проекты". Та рассматривает возможность реализации на территории индустриального парка двух инвестпроектов, связанных с выпуском литых изделий из алюминия и выделением оксида скандия из отходов глиноземного производства (красных шламов). Общий объем запланированных инвестиций - 7 миллиардов рублей, что позволит к 2015 году открыть 450 новых рабочих мест.

    Кроме того, областное министерство экономики рассматривает варианты размещения индустриальных парков в поселке Полеводство, городах Березовском и Новоуральске. Также рассматривается вариант создания индустриального парка "Кольцовский" вблизи Екатеринбурга площадью 372 гектара. Объем запланированных инвестиций в инфраструктуру здесь оценивается в два миллиарда рублей, ожидаемых инвестиций от бизнеса - 13 миллиардов, срок реализации - два года. Правда, в этом проекте есть серьезный юридический нюанс: земля, на которую претендует парк, находится в федеральной собственности, хотя и передана в распоряжение частной компании.

    - Есть два типа индустриальных парков. Первый - там, где размещается производство глубокого цикла (химпарк в Нижнем Тагиле, индустриальный парк "Синарский" в Каменске-Уральском), ожидать от них быстрого эффекта маловероятно. Второй - это парк типа "Кольцовского", потенциальные резиденты которого - компании, выпускающие мебель, электронику, упаковку, стройматериалы, системы фильтрации и очистки, занимающиеся логистикой, - рассказывает первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков. - Исследование, которое мы проводили по заданию правительства области, показало, что бизнес заинтересован в развитии 30-километровой зоны вокруг Екатеринбурга. Ему важна концентрация квалифицированных кадров, но ни Каменск-Уральский, ни Краснотурьинск быстро не смогут удовлетворить этот спрос.

    Сейчас минэкономики занимается разработкой проекта программы развития индустриальных парков. У глав муниципальных образований запрашивают информацию об уже реализуемых проектах и планах, а также о наличии подходящих свободных земельных участков. До конца первого квартала межведомственная комиссия в составе представителей минтранса, минпрома и минэнерго займется анализом инфраструктуры выбранных площадок.

    Кроме того, в течение полугода планируется подготовить и внести в Заксобрание законопроект об индустриальных парках, что позволит определить правовое положение управляющих компаний и резидентов, критерии оказания господдержки.

    Ориентир для среднеуральских властей - Калужская область, которая в кратчайшие сроки из сугубо сельскохозяйственной территории превратилась в промышленный центр. Сегодня в регионе выпускается 18 марок автомобилей, видеотехника, бытовая химия, масс-косметика. На новых производствах создано 22 тысячи рабочих мест, в планах - еще 15 тысяч. Уровень локализации технологий колеблется в пределах 40-60 процентов. Пятую часть доходов бюджета области формируют отчисления резидентов индустриальных парков, а в ближайшие 3-5 лет этот показатель, по прогнозам, увеличится еще на 10 процентов.

    - Если мы не стартуем в этом году, нас опередят другие. Крупные компании, корпорации внимательно смотрят, кто из регионов первым подготовит площадку. У Свердловской области очень сильные соперники - Пермь, Челябинск, Тюмень,- считает Алексей Багаряков.

    Мнение

    Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

    - Честно говоря, я до сих пор под впечатлением от поездки в Калугу: это принципиально новый подход к организации промплощадок. Инвестору с современным производством не нужны гигантские цеха, приспособленные помещения, слишком энергоемкие. Главное, что их может привлечь - это готовые компактные площадки с инфраструктурой. И рынок сбыта. У Калужской области хороший доступ к рынку сбыта - Москве, но такой же доступ у Тульской, Липецкой областей, а результаты несколько иные, потому что калужская команда вовремя сориентировалась, создав индустриальные парки. Их там уже девять. Сегодня я лично веду переговоры со многими крупными компаниями, которые готовы рассматривать Свердловскую область как место размещения производства, а уральскую агломерацию - как рынок сбыта. Потенциал очень неплохой, ведь УрФО вместе с Пермским краем и Башкортостаном - это почти 20 миллионов потребителей, второй рынок в стране.

    Поделиться