24.01.2013 16:28
    Поделиться

    Вячеслав Полунин возглавит петербургский цирк

    Руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка будет назначен легендарный клоун Вячеслав Полунин, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

    Таким образом, как заявил глава министерства культуры Владимир Мединский, открытый конкурс на замещение должности руководителя цирка, намеченный на 30 января, отменен. Его отменили, как только Полунин дал согласие, поскольку именно его кандидатура была предпочтительной.

    Напомним, Цирк на Фонтанке остался без руководства 15 ноября 2012 года. Руководивший им больше двадцати лет Григорий Гапонов написал заявление по собственному желанию.

    Добровольная отставка стала следствием осенней министерской проверки, результаты которой оказались неутешительными. Список нарушений был внушительным: занижались площади отданных в аренду помещений цирка, не полностью взималась арендная плата за них. Сомнения вызвала и правомерность отношений цирка с частной организацией, которая давала представления на его площадке. Недочеты нашлись и в документах музея, работающего при цирке.

    После увольнения Гапонова было решено устроить конкурс.

    - Цирк на Фонтанке находится в прямом подчинении у министерства, теоретически мы могли бы решить дело прямым назначением, не вынося кандидатуры на обсуждение, - сообщила корреспонденту "РГ" советник министра Юлия Зазулина. - Однако история с цирком вызвала большой общественный резонанс, поэтому было решено провести открытый конкурс.

    Список претендентов на место в министерстве официально оглашен не был, однако в "Международном театрально-культурном центре Славы Полунина" не отрицали, что главному клоуну страны было сделано предложение поучаствовать.

    Второе имя, всплывшее при обсуждении конкурса и вызвавшее тот самый общественный резонанс - Вадим Гаглоев. Еще в ноябре прошел слух, что бизнесмена и продюсера шоу "Кракатук" Гаглоева прочат в директора цирка. Тогда возмутились петербургские парламентарии

    - В сентябре Гаглоев уже участвовал в конкурсе на должность генерального директора Росгосцирка, но не прошел. При всей положительной характеристике от московских чиновников господин Гаглоев имеет, мягко говоря, небезупречную репутацию. Фирмы, принадлежащие ему, фигурируют в нескольких скандалах, связанных с долгами десяткам российских цирков. Тем не менее, замминистра Ивлиев не видит причин отказывать Гаглоеву в участии в конкурсе, - написал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко депутат Максим Резник.

    Губернатор в свою очередь ответил, что у городской администрации нет информации о требованиях и сроках проведения конкурса на должность директора цирка, поскольку это вотчина федеральных властей.

    Так или иначе, за неделю до подведения итогов конкурса он был отменен за ненадобностью. Отметим, что новая должность Полунина предполагает прежде всего художественное руководство - кто займется сугубо административными вопросами Цирка на Фонтанке, пока не известно.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры, эстрадное отделение ГИТИСа. Актер-мим, клоун, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей. Один из создателей нашумевшего в 1980-е годы театра "Лицедеи. С 1988 года много работает за границей, в Англии награжден премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года, в Эдинбурге его постановка была признана лучшим театральным спектаклем фестиваля. В Ливерпуле и Дублине Полунин получил премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне - премию за клоунаду. Один из организаторов и руководителей международного фестиваля уличных театров "Караван мира" (1990).

    Фотогалерея
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться