24.01.2013 14:43
    Поделиться

    ГУФСИН: Развозжаев помещен в больницу в связи с жалобами на здоровье

    В ГУФСИН Иркутской области заявили, что Леонида Развозжаева сегодня перевели в больницу СИЗО-1 Иркутска в связи с его жалобами на состояние здоровья. И это никак не связано с нежеланием переводить обвиняемого в Москву. Постановления об этапировании обвиняемого в Москву в администрацию СИЗО-1 на текущий момент вообще не поступало, заявили в ведомстве.

    Напомним, ранее Леонид Развозжаев неоднократно жаловался на здоровье - заместителю прокурора Иркутской области Игорю Бурановскому и во время видеоконференции с Московским городским судом. Из-за жалоб на здоровье Развозжаеву при переводе в СИЗО-1 был назначен медицинский осмотр - рентгенография, электрокардиография и консультации узких специалистов. По итогам обследования медики пришли к выводу, что состояние здоровья обвиняемого удовлетворительное, в экстренной медицинской помощи он не нуждается и заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, не выявлено. Развозжаеву было назначено амбулаторное лечение. С коллегами согласились и гражданские специалисты - по инициативе адвокатов Леонида Развозжаева тому организовали осмотр специалистами иркутских городских больниц.

    После видеоконференции с Московским городским судом руководство СИЗО-1, решило подстраховаться и поместило Развозжаева в больницу следственного изолятора. Игорь Мокеев, начальник СИЗО-1 заявил, что не может не отреагировать на заявления обвиняемого и его адвокатов об ухудшившемся здоровье. При этом, он отметил, что решение принимать медицинские процедуры или нет остается за пациентом, никто насильно его лечить не будет.

    Отметим, что адвокат Развозжаева, Дмитрий Аграновский в Twitter заявил, что его подзащитного насильно удерживают в Иркутске под предлогом помещения в стационар.

    Поделиться