24.01.2013 12:58
    Поделиться

    В Ульяновске фонд Пластовской премии увеличили до 20 млн

    Фонд международной Пластовской премии, учрежденной ульяновскими властями, вырос до 20 миллионов рублей. Благодаря этому ежегодный конкурс среди художников дополнили пятью новыми номинациями. Сегодня это самая крупная премия в области современного изобразительного искусства в мире.

    Об увеличении премиального фонда ульяновский губернатор Сергей Морозов официально объявил в выставочном центре аукционного дома MacDougalls в Лондоне, где была презентована экспозиция работ лауреатов Пластовской премии. Морозов назвал эту награду "Нобелевской премией по живописи", уточнив, что она должна решить один из самых важных национальных вопросов - сохранение традиций великой русской художественной школы.

    До 2011 года фонд Пластовской премии составлял один миллион рублей. На прошлой "Пластовской осени" (международной ассамблее художников, которая проходит ежегодно в рамках культурного форума в Ульяновске) он вырос до десяти миллионов. В нынешний, юбилейный год (31 января будет отмечаться 120-летие художника) фонд премии составит 20 миллионов.

    В региональном министерстве искусства и культурной политики уточнили, что в 2013 году сумма, выделенная на премию из бюджета, останется неизменной. Еще десять миллионов добавят спонсоры.

    Есть еще один важный нюанс: в положение о Пластовской премии будут внесены изменения. В правительстве региона уточнили, что реализовать сертификаты и гранты лауреаты смогут только на территории Ульяновской области. По решению оргкомитета, это обязательство станет одним из основных условий участия в конкурсе.

    - В готовящемся документе о премии Аркадия Пластова прописаны следующие условия. В фонды Ульяновского художественного музея должны будут передать картины художников, получивших звание лауреатов (из числа представленных на выставку "Пластовская осень" полотен). Мастера художественной фотографии подарят музею коллекцию фотоотпечатков (не менее 15 экспонатов), а победители в номинации "Арт-издательство" передадут коллекцию книг по искусству, - пояснили в правительстве.

    Кроме того, запланировано, что арт-критики, историки искусства, преподаватели учебных заведений проведут публичные лекции по вопросам современного искусства, а художники устроят мастер-классы в специализированных учебных заведениях региона. Победители в номинациях "Выставочный проект" и "Музейный проект по продвижению русского реалистического искусства" представят проект на ульяновских площадках.

    В 2013 году Пластовская премия будет присуждаться по 21 номинации. В их числе - "За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства", "Мастер", "Молодое искусство", "На родине А.А. Пластова", "Живая традиция". В список вошли новые номинации: "Реставрационный проект (премия - пять миллионов рублей), "Монументальное искусство" (три миллиона), "Инновационный проект в области визуальных искусств "Пластов и современность" (0,5 миллиона), "Премия СМИ за объективное освещение современного художественного процесса" (миллион рублей), "Художественная фотография" (0,5 миллиона).

    Выставку лауреатов Пластовской премии будут представлять в крупнейших мировых галереях.

    Справка "РГ"

    Премия имени народного художника СССР, уроженца Симбирской губернии Аркадия Пластова учреждена правительством Ульяновской области совместно с Союзом художников России в 2007 году. Изначально она имела региональный статус. За время существования премии ее лауреатами становились многие известные ульяновские художники.

    В 2012 году премия получила статус международной. Награда присуждалась по 16 номинациям. Претендовать на премию могут художники, в том числе из других стран, работающие в традициях реализма.

    Поделиться