24.01.2013 12:44
    Поделиться

    Шести пермским министрам грозит отставка

    В правительстве Пермского края после официального утверждения на должности председателя Геннадия Тушнолобова ожидаются и другие кадровые перестановки. В частности, власти края сейчас подыскивают новых министров культуры и сельского хозяйства.

    Как заявил сегодня губернатор Прикамья Виктор Басаргин, комментируя утверждение нового главы кабмина, в составе правительства края будут и другие персональные изменения.

    - Я высказал пожелания о возможной отставке шести членов правительства, - сообщил "РГ" Виктор Басаргин. - Думаю, в ближайшее время вопросы с ними будут решены.

    Фамилии губернатор называть воздержался. Что касается конкретных кандидатур на замещение, руководители края сейчас подбирают кандидатуры на посты министров сельского хозяйства и культуры.

    На должность руководителя краевого минсельхоза рассматриваются главы местного самоуправления, связанные с селом, и руководители крупных агропромышленных комплексов.

    - Кое с кем мы уже встречались, - заявил Басаргин. - Решение будет принято в ближайшее время.

    Возглавлявший прежде минсельхоз края в течение полугода Олег Шипиловских возглавил свинокомплекс "Пермский".

    С министром культуры сложнее.

    - Как всегда, предстоит выбор между традиционным направлением и современным искусством, - улыбнувшись, заметил Басаргин. - Так что предпочтение предстоит скорее по принципу "не навреди". Консультации продолжаются.

    Но губернатор согласится с любым "компромиссным кандидатом", который устроит ту и другую стороны.

    Александр Протасевич, возглавлявший минкульт в течение 2012 года, ныне работает в министерстве культуры РФ.

    Сейчас в статусе исполняющих обязанности в правительстве Пермского края работают временно возглавляющая министерство культуры Анастасия Ефремова, принявший на себя обязанности главы минсельхоза Иван Огородов, руководящий работой министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Клейн, а также исполняющий обязанности руководителя агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Алексей Дозорцев.

    Поделиться