24.01.2013 14:07
    Поделиться

    Орловцы вынудили мэрию отказаться от строительства банка

    Мэр Орла Сергей Ступин отменил постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в городские "Правила землепользования и застройки".

    На слушаниях предлагалось обсудить вопрос об изменении границ территориальных зон, расположенных в историческом центре города. Внимание властей привлек участок, на котором до 2004 года стояло здание - памятник архитектуры. Тогда оно было снесено, как позже выяснилось, незаконно. Тем не менее ответственность никто не понес.

    Спустя почти десятилетие власти решили заполнить образовавшийся пустырь. В ноябре в горадминистрации презентовали проект застройки участка. На нем, по замыслу, должно появиться здание банка. Тогда же вышло постановление о проведении публичных слушаний. Дело в том, что участок находится в заповедной зоне. Слушания необходимы, чтобы изменить границы этой зоны, иначе строительство будет незаконно.

    На защиту заповедной зоны встала общественность во главе с бывшими и действующими депутатами. Ситуацию под контроль взяла и прокуратура. Публичные слушания должны были состояться 25 января. Однако мэр Орла Сергей Ступин отменил их проведение. В его пресс-службе сообщили, что "отмена публичных слушаний вызвана многочисленными обращениями граждан и необходимостью проведения дополнительной проверки градостроительной документации".

    Впрочем, в мэрии не говорят, что проект строительства здания банка однозначно не будет реализован. Не исключено, что после проверки документов публичные слушания назначат вновь. Однако и общественность намерена до конца отстаивать свою позицию.

    Поделиться