24.01.2013 17:53
    Поделиться

    Белгородцы отказались от реконструкции Прохоровского сражения

    Попечительский cовет музея-заповедника "Прохоровское поле" отказался от проведения реконструкции танкового сражения, которое планировали создать максимально зрелищным и близким к историческим событиям во время торжеств, посвященных 70-летию битвы под Прохоровкой. Об этом заявил на прошедшем заседании председатель совета, белгородский сенатор Николай Рыжков.

    - Сначала мы одобрительно отнеслись к этому делу, - пояснил Рыжков, напоминая о планах по созданию исторической реконструкции танкового сражения на Прохоровском поле. - Но потом мы получили письмо от начальника управления культуры Белгородской области Сергея Курганского. Надо сказать, тревожное было письмо, в котором он написал, что организация исторической реконструкции военных действий не получает должной моральной поддержки, это дело тяжелое и затратное. Мы советовались с губернатором и приняли решение не проводить реконструкцию сражения.

    Попечительский совет решил провести торжества "без немцев и без стрельбы".

    - У меня есть идея, но она "черновая", - отметил Николай Рыжков. - Надо поставить палатки воинов, медицинские пункты, может быть танки, показать быт солдат. Пусть там будет полевая каша, и люди пойдут.

    - Можно устроить показ военной техники, воздушное шоу, - предложил глава региона Евгений Савченко. - Нужно привлечь молодежь. Надо создать все это за несколько дней до юбилея, и пусть сюда приезжают школьники, смотрят, общаются с ветеранами.

    Инициативу поддержали все участники совещания, решив привлечь к организации мероприятий воено-патриотические клубы региона. Белгородский губернатор отметил, что программа праздника должна быть зрелищной, особенно для детей и молодежи.

    Поделиться