24.01.2013 12:45
    Поделиться

    В Смоленске начался суд над бывшим сити-менеджером

    В четверг Ленинский районный суд города Смоленска начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы администрации города Константина Лазарева.

    Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, Константин Лазарев обвиняется в покушении на совершение мошенничества и превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159, часть 1 ст. 286 УК РФ).

    - Следствие считает, что подсудимый совместно с другими должностными лицами городской администрации разработал план получения путем обмана денежных средств от представителей фирм, желающих принять участие в аукционах, проводимых администрацией города, - рассказал Александр Боровиков. - Довести свой умысел до конца им не удалось, так как один из них в сентябре 2011 года был задержан сотрудниками полиции в момент получения пяти миллионов рублей от представителя одной из строительных компаний.

    Кроме того, Константин Лазарев обвиняется в том, что в ущерб интересам администрации Смоленска дал руководителю одного из муниципальных бюджетных учреждений поручение заключить договор субподряда с коммерческой организацией.

    Как напомнил Александр Боровиков, ранее этот же районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего заместителя главы администрации Смоленска, начальника управления ЖКХ Николая Петроченко, заключившего досудебное соглашение со следствием.

    Приговором суда, вступившим в законную силу, бывший вице-мэр был признан виновным в покушении на совершение мошенничества (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159). Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права в течение двух лет занимать должности связанные с государственной и муниципальной службой.

    Поделиться