23.01.2013 23:42
    Поделиться

    Мосжилинспекция: Согласование переделок в частном доме будет по желанию

    В СМИ появилась информация, что теперь и владельцев частных домов обяжут согласовывать перепланировку. Якобы на днях правительство приняло постановление, согласно которому нарушителей ждет наказание в виде штрафов и даже ликвидация переделки. А собственника, не пожелавшего вернуть дом в прежнее состояние, могут не выпустить за рубеж.

    Известно, что как минимум четверть частных домов и коттеджей в столице и Новой Москве имеют незаконную перепланировку. Мы решили выяснить в Мосжилинспекции, что ждет их хозяев.

    "До сих пор процедура согласования перепланировки была предусмотрена только для многоквартирных домов, - пояснил "РГ" представитель Мосжилинспекции Алексей Сенченко. - Частное жилье оставалось вне правового поля. Хотя оно есть не только в новых столичных округах, но и на территории самой Москвы. Например, в поселках Восточный, Северный, а также на Соколе (известном как "поселок художников"). У владельцев этой недвижимости нередко возникали проблемы при продаже дома, где что-то переделано: допустим, вышли за так называемую красную линию. А законных оснований для согласования перепланировки БТИ не было. Из-за этого покупатель мог сбить цену. Теперь после принятия постановления правительства Москвы (N 840-ПП от 26.12.2012 г.) владельцы частных домов тоже могут зафиксировать и согласовать переделку. Но исключительно по желанию. Захотят - согласуют переделку, не захотят - не надо. Хозяева сами несут за него ответственность".

    В общем, Мосжилинспекция не собирается проверять частные дома. Там опровергают и другой слух, который давно ходит по городу: что инспекторы добиваются права на проникновение в дома - будь то частные или многоквартирные. "Мы можем проверить квартиру только либо с согласия собственника, либо по решению суда - вместе с приставом, - уверяет Сенченко. - Никаких других вариантов нет, да и не нужно".

    Кстати

    Как сообщили в Мосжилинспекции, с этого года подкорректированы правила перепланировки в многоквартирных домах. Некоторые виды работ попали под запрет. В частности, нельзя изменить границу газифицированной кухни (если плита электрическая, то можно). Это ограничение введено из соображений безопасности.

    Другое изменение: запрещено объединять лоджии с комнатами. Как правило, это сопровождается выносом батарей - стояк делает петлю, в результате до соседей не доходит тепло.

    "Москвичам, которые уже сделали подобную перепланировку по старым правилам и согласовали ее, никакие санкции не грозят", - успокоили в Мосжилинспекции.

    Контакт

    Телефоны окружных инспекций по надзору за перепланировкой - на сайте Мосжилинспекции: mgi.mos.ru

    Поделиться