23.01.2013 23:30
    Поделиться

    Спаржа и морковь помогают немцам бороться с ожирением

    5 секретов немецкого меню
    Пятая часть населения Германии весит больше положенного. Особенно драматичны результаты исследований среди детей. Чтобы не толстеть, немцы стали постепенно отказываться от своей национальной кухни. Чем же немецкая кухня отличается, скажем, от русской? Вот 5 отличий, которые я нашла в немецком меню.

    1. Немцы не едят первое. Казалось бы, вся немецкая нация должна была бы давно вымереть от язвы желудка. Однако - нет. Нация вполне еще жива. Немцы в громадных количествах пьют воду. Они ходят с бутылками по улицам, а в офисах на столах стоит минералка. Есть в Германии и свои супы. Обычно они очень густые. Называются "все в одном горшке". В кастрюльку кидаются картошка, морковка, горошек и лук. Такой горшочек заменяет немцу целый обед.

    2. Немцы не едят хлеба за обедом. На первых порах я тщетно пыталась найти в студенческой столовой заветную корочку. Немецкие друзья меня не понимали. Какой хлеб? Зачем? Еды ведь и так много. Или мне хотелось булочку вместо "горячего"?

    3. Овощи и фрукты сопровождают каждый прием пищи. Громадные свиные ножки давно отошли в прошлое и поглощаются лишь туристами в ресторанах. С детства немцам прививается любовь к морковке. А вот красную свеклу немцы игнорируют. Тщетно пыталась я найти ее в немецких супермаркетах. Потому борщ здесь - экзотическое и "чисто русское" кушанье.

    4. Многие в России считают, что самое распространенное блюдо в Германии сосиски с тушеной капустой. Это миф. Капусту в сыром, вареном и жареном виде немцы не жалуют. Широко распространена лишь "кислая капуста". Но есть ее можно разве что в сильном подпитии. Конечно, от сосисок в Германии никуда не деться. Так называемые козлиная колбаса и поджаренная колбаса продаются в Берлине на каждом углу. Западные берлинцы во время пребывания американцев в оккупационной зоне научились даже подавать разрезанные сосиски в томатном соусе с приправой кари. Теперь этот якобы берлинский деликатес усиленно "втирается" туристам.

    5. Спаржа. Удивительна любовь немцев к этому безвкусному и бесцветному корнеплоду. С середины апреля во всех немецких супермаркетах, на рынках и самодельных передвижных пунктах начинается активная продажа белой и зеленой, толстой и тонкой спаржи. С классическим соусом "Холландез", картофелем и шницелем это кушанье действительно небесное удовольствие.

    У соседей вкуснее

    Бич национальной немецкой кухни - отсутствие всяческой фантазии. В собранной мной поваренной книге немецкой еды скучные ингредиенты, скучный способ приготовления. Видимо, поэтому в последние десятилетия любимой едой западных немцев стали денер-кебаб, пицца и спагетти иммигрантов-гастарбайтеров, которые приехали поднимать страну в конце 1950-х.

    После объединения Германии первым делом завоевали восток именно турецкие киоски с едой и итальянские рестораны. С охотой лакомятся немцы и испанскими кушаньями, в чести и греческие блюда. Поэтому особенно много кулинарных книг именно с кухней этих южноевропейских регионов.

    Как саранча, немецкие города заполонили китайцы и индийцы. Здесь на каждом шагу их рестораны. Из них восточные блюда пришли и на немецкие кухни.

    Еда по расписанию

    Сколько я ни пыталась убедить мою свекровь прийти на званый обед в четыре часа, у меня не получалось. Обед ровно в полдень - было мне ответом. Здесь свято соблюдается правило: "горячее" подается только раз в день и ни к чему все время включать плиту.

    У большинства немцев четкий режим приема пищи. Утром - булочки с колбасой, сыром и вареньем. Обычно на обед подается одно мясное или рыбное блюдо с гарниром. Добить голод поможет десерт. Чаще всего это йогурт или сладкий пудинг. Часа в четыре принято пить кофе с куском сладкого пирога или пирожным. А на ужин, около семи, немцы мажут бутерброды и едят их... ножом и вилкой с тарелки!

    Как ни странно, эти традиции перешли и к молодому поколению. Хотя фастфуд занял прочные позиции в их рационе, все же, как только они обзаводятся семьей, все возвращается на круги своя. А может, именно эти унаследованные от предков четкость и дисциплина и помогают многим немцам оставаться стройными и следовать правилам здорового питания?

    Кстати

    На продукты немец со средним доходом отдает где-то одну седьмую зарплаты. Для малоимущих в магазинах устраиваются распродажи просроченных продуктов. Однако дата на упаковке никогда не означает срок, после которого продукт должен испортиться. Она туманно обозначается как "минимальный срок годности". Обычно продукты могут храниться дольше. Характерно: особенно бедные семьи в Германии, как показывают последние исследования социологов, вообще очень редко стоят на кухне, предпочитая блюда готового приготовления.

    E-mail

    Буду рада вашим мнениям и предложениям, которые вы можете направлять мне по электронному адресу: rose@rg.ru, или по обычной почте: Anna Rose, Ilsensteinweg 3g , 14129, Berlin

    Между тем

    Все популярнее в Германии становятся так называемые "биопродукты". На их этикетках стоит шестиугольник госсертификата. Это значит: овощи и фрукты выращены без пестицидов, а мясо - от животных, которые никогда не вкушали антибиотиков. Такие продукты стоят в три раза дороже. Как ни странно, лотки с биопродуктами к концу дня почти пустеют. Немецкие фермеры не успевают обслуживать покупателей с повысившейся экологической сознательностью.

    Поделиться