24.01.2013 18:20
    Поделиться

    Google впервые раскрыл госорганам данные о россиянах

    Корпорация Google впервые удовлетворила запрос со стороны российских государственных органов на раскрытие данных о пользователях. Об этом свидетельствуют данные отчета Google Transparency Report.

    Согласно представленной информации, в период с июля по декабрь 2012 года российские органы государственной власти направили в Google 97 запросов на предоставление информации о 123 пользователях (аккаунтах), из которых 1 процент был удовлетворен. Российская статистика учитывается в Google Transparency Report с января 2011 года, ранее запросы госорганов на раскрытие пользовательской информации не удовлетворялись.

    Страной, государственные органы которой отправили в Google запросы на раскрытие данных, стали США - всего за второе полугодие 2012 года поступило 8,5 тысячи запросов. Второе место досталось Индии (2,4 тысячи запросов), третье - Франции (1,7 тысячи запросов). В числе стран, не отправлявших подобные запросы - Ирландия, Нидерланды и Норвегия.

    "Данные о пользователе могут предоставляться в том случае, если есть официальный запрос от суда или другого государственного органа, необходимый для выполнения закона. Все запросы рассматриваются индивидуально, и решение по ним зависит от конкретного случая, - говорит Алла Забровская, директор по связям с общественностью российского Google. Также, по ее словам, предоставление информации о человеке допускается, если таким образом можно воспрепятствовать нарушению закона - например, прекратить мошенничество или предотвратить угрозу жизни.

    Статистика, публикуемая в Google Transparency Report, ведется с середины 2009 года.

    Поделиться