23.01.2013 16:00
    Поделиться

    Законопроект Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменения в Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"

    Законопроект Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменения в Закон Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге"

    Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в первом чтении 23 января 2013 года

    Статья 1

    Внести в Закон Санкт-Петербурга от 8 июня 2011 года N 390-70 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон) следующие дополнения и изменение:

    1. Статью 1 Закона дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:

    "1-1. Единые специально отведенные или приспособленные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (далее - специально отведенные места) определяются Правительством Санкт-Петербурга.
    1-2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомления о проведении которых в соответствии с частью 1.1 статьи 8 Федерального закона не требуется, составляет 100 человек".

    2. Пункт 3 статьи 1 Закона изложить в следующей редакции:
    "3. Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также праздников и памятных дат, установленных Законом Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

    3. Статью 5 Закона дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
    "1-1. Норма предельной заполняемости каждого специально отведенного места определяется Правительством Санкт-Петербурга и не может быть менее 100 человек.
    1-2. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 50 метров".

    4. Дополнить Закон статьями 5-1 и 5-2 следующего содержания:

    "Статья 5-1
    1. Организатор публичного мероприятия при намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия с предельной численностью участников не более 100 человек не ранее 15 и не позднее четырех дней до дня проведения информирует об этом уполномоченный орган.
    Направление организатором публичного мероприятия информации о намерении использовать специально отведенное место осуществляется по правилам, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
    В информации о намерении использовать специально отведенное место организатором указываются:
    1) форма публичного мероприятия;
    2) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;
    3) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;
    4) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, паспортные данные, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер контактного телефона;
    5) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;
    6) дата подачи информации о проведении публичного мероприятия в специально отведенном месте.
    При наличии оснований, предусмотренных в части 3 статьи 12 Федерального закона, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем получения информации, информирует организатора публичного мероприятия о невозможности его проведения.
    Очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующей информации уполномоченным органом.
    Информация о ближайших свободных днях и (или) времени использования специально отведенного места направляется уполномоченным органом организатору публичного мероприятия в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующей информации.
    2. Организатор публичного мероприятия при проведении публичного мероприятия в специально отведенных местах обязан:
    1) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона, а также настоящего Закона Санкт-Петербурга;
    2) обеспечивать соблюдение санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
    3) обеспечивать совместно с органами внутренних дел (полицией) и представителями уполномоченного органа безопасность участников публичного мероприятия и других лиц;
    4) исполнять обязанности организатора публичного мероприятия, предусмотренные в пунктах 3-11 части 4 статьи 5 Федерального закона.

    Статья 5-2
    В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности, в том числе если проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в следующих местах в Санкт-Петербурге:
    на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте;
    ближе 200 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и морских вокзалов, аэропортов;
    ближе 100 метров от зданий, территорий и входов в вестибюли станций метрополитена".

    Статья 2

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться