23.01.2013 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин: ОПК у нас выступает как локомотив всей экономики

    Дмитрий Рогозин возразил Алексею Кудрину
    Вице-премьер - председатель ВПК Дмитрий Рогозин озвучил свою точку зрения по поводу мнения бывшего министра финансов Алексея Кудрина о развитии отечественной экономики.

    В интервью германской газете Der Spiegel Кудрин высказал свои мысли о том, что российский оборонный бюджет слишком раздут, а это может самым негативным образом отразиться на общеэкономической ситуации в стране. Он также заявил, что Советский Союз рухнул, в том числе, из-за гонки вооружений. Как сказал экс-министр, в СССР производилось много танков и боевых самолетов, а люди с продуктовыми карточками стояли в очередях. Он также считает, что "чем больше затягиваются экономические и политические реформы, тем тяжелее будет потом". То есть, по мнению Кудрина, экономические реформы в России тормозятся, а экономика милитаризируется.

    Напомним, что в современной России отношение к оборонке менялось несколько раз и коренным образом. Например, на рубеже восьмидесятых-девяностых годов ХХ века в ходу было утверждение, что именно оборонные отрасли душат промышленность в целом. В 1990-е государственный оборонный заказ фактически обнулили, военные расходы упали до символических цифр. Однако экономические показатели не пошли резко вверх, и благосостояние народа не выросло. Зато там, где страна имела передовые по международным меркам технологии, наступила стагнация, а затем и стремительное отставание от мировых индустриальных держав.

    Рогозин утверждает: на каждом оборонном заводе обновляется оборудование для гражданской продукции

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонку и являющийся председателем Военно-промышленной комиссии, не смог остаться равнодушным к заявлениям Кудрина и прокомментировал интервью экс-министра финансов в Twitter.

    "Ну зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о "милитаризации России"? Мы обновление Вооруженных Сил не проводили в течение четверти века! Чем боевые задачи решать-то будем? Телами солдат-срочников, или все же современная Россия сумеет воссоздать надежный щит, способный обеспечить для страны и народа безопасную жизнь и экономическое процветание? Вам ли не знать, что сегодня на каждом оборонном заводе мы обновляем технологическое оборудование и для выпуска конкурентоспособной гражданской продукции, так что ОПК у нас действительно выступает в качестве локомотива всей экономики страны, гарантом ее поступательного развития, - написал Рогозин в своем микроблоге, уточнив. - Мой ответ Кудрину прост: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую".

    Стоит заметить, что сегодня на оборонку действительно отпускаются из казны внушительные суммы. До 2020 года выделяется 3 триллиона рублей, что даст возможность перейти на новый технологический уклад. На закупку вооружений и военной техники бюджетом до 2020 года предусмотрено 20 триллионов. Почти все они прокрутятся через индустриальное производство. То есть в промышленности, наконец-то, наступает если не бум, то очень сильное оживление. При этом речь идет не о простой модернизации производства, а о фактически новой индустриализации страны. Подавляющее большинство промышленных корпораций, выпускающих предметы военного назначения, давно диверсифицированы и производят огромное количество товаров для гражданского рынка. К примеру, на том же "Уралвагонзаводе" в общем объеме производства выпуск танков - малая часть в сравнении с производством вагонов и прочей чисто мирной продукцией. На оборонных предприятиях Урала скоро будут выпускать скоростные трамваи и электрички.

    Практически все авиапредприятия наряду с боевыми самолетами выпускают и гражданские лайнеры. В Комсомольске-на-Амуре производственная линейка состоит из истребителей Су-35 и гражданских среднемагистральных лайнеров SuperJet. Одновременно предприятие готовится к началу производства истребителя пятого поколения ПАК ФА.

    Поделиться