23.01.2013 14:57
    Поделиться

    Морпехи Балтфлота оборудовали в клубе воинскую часовню

    В одном из помещений клуба бригады морской пехоты Балтийского флота, дислоцированной в Балтийске, православные военнослужащие соединения оборудовали воинский храм-часовню.

    Помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими иерей Константин (Киосев) освятил храм-часовню в честь Святого благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя российского воинства. Здесь установлен воинский иконостас и памятная доска с именами и фотографиями 46 морских пехотинцев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в 1995 году.

    Появление в части часовни значительно упростило участие военнослужащих в религиозных обрядах, подчеркнули в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту. Раньше они посещали церковь только по выходным и праздничным дням, теперь они могут в свободное от службы время прийти в храм-часовню, где будут регулярно проводиться обряды крещения, молебны по православным праздникам и памятным дням истории российского воинства, панихиды по погибшим однополчанам.

    Кроме бригады морской пехоты, православные часовни есть на территории семи воинских частей и учреждений, дислоцированных в Калининградской области, а также развернуты походные храмы на корвете "Сообразительный" и большом десантном корабле "Калининград".

    Поделиться