23.01.2013 10:21
    Поделиться

    На председателя комитета кировского заксобрания завели дело

    УМВД РФ по Кировской области завело уголовное дело в отношении председателя комитета по социальным вопросам регионального Законодательного собрания, директора Центрального рынка Кирова Сергея Лузянина по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

    Как сообщили в пресс-службе УМВД, причиной возбуждения уголовного дела послужила проверка деятельности центрального рынка, который является муниципальным унитарным предприятием, по сдаче в аренду имеющихся площадей.

    Как установила проверка, с 2007 года по настоящее время Лузянин, используя свои служебные полномочия, передал хозяйствующим субъектам, подконтрольным местной ОПГ, в аренду сроком на пять лет по заниженным ценам наиболее ликвидные помещения МУП "Центральный рынок", в частности, крупные торговые центры. При этом Лузянин сообщил городскому управлению по делам муниципальной собственности, что эти помещения не используются в основной хозяйственной деятельности предприятия. Миллионы незаконно полученных рублей шли на подпитку криминальной среды.

    Кроме того, накануне было заведено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ япо факту нахождения на территории рынка подпольных игорных заведений, которые принадлежали родственникам Лузянина.

    Сейчас устанавливается местонахождение депутата. Идут обыски по месту жительства и работы.

    Поделиться