23.01.2013 23:55
    Поделиться

    Судебные приставы получили доступ к базам данных МВД

    Приставы подключились к базам данных полиции
    Служба судебных приставов договорилась с МВД об электронном доступе к базам данных полиции.

    Об этом стало известно вчера на коллегии Федеральной службы судебных приставов. Судебные исполнители смогут пользоваться информационно-справочными базами и розыскными учетами, которые ведутся в МВД. Накопленные полицией данные помогут наводить справки про должников, а также, возможно, - и находить их имущество.

    Естественно, особо тайная информация - явки, пароли, имена секретных агентов и т.п. - для приставов будет закрыта. Они получат лишь те сведения, которые вправе запрашивать по закону. Просто сейчас процесс заметно ускорится и упростится.

    Вообще, развитие информационных технологий и электронных каналов связи - это не новость, а требование века. В конце прошлого года судебные приставы заключили соглашения с 15 банками, установив с ними электронные мосты. Найти и арестовать счет должника там станет гораздо быстрее. Кроме того, во всех регионах налажен электронный обмен документами между приставами и налоговой службой. В ближайшее время такой обмен будет запущен с Пенсионным фондом и ГИБДД.

    Кстати, как сообщил вчера директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, в прошлом году резко выросло число штрафов из ГАИ, поступивших к приставам. По данным ведомства, в 2012 году возбуждено 10,7 миллиона исполнительных производств по постановлением ГИБДД. Это почти на 2 миллиона больше, чем в 2011 году. В перспективе число подобных штрафов, как ожидается, возрастет еще больше. Причиной тому стало развитие системы видеофиксации нарушений дорожного движения. Теперь камеры замечают то, что раньше оставалось за кадром. Отсюда и дополнительные квитанции в адрес водителей.

    В этом году судебные приставы намерены направить должникам более 8 миллионов SMS-сообщений

    Другая новость: приставы в этом году планируют отправить должникам более 8 миллионов sms-сообщений. О долгах люди смогут узнать и в социальных сетях. Ведь часто граждане не платят, потому что не знают. В целом, по мнению Артура Парфенчикова, законодательство необходимо развивать в таком направлении, чтобы приоритетными становились меры, побуждающие должников к добровольному исполнению обязательств. Иными словами, чтобы человек чувствовал потребность заплатить по долгам быстро и добровольно.

    "Если оценивать ситуацию в целом, то необходимо констатировать, что на сегодняшний день в нашем обществе отсутствует понимание обязательности самостоятельного добровольного исполнения требований исполнительных документов и именно из-за этого приходится запускать сложный, дорогостоящий механизм принудительного исполнения", - сказал Артур Парфенчиков.

    В числе новых мер предлагается институт декларирования должником или руководителем компании-должника имеющегося имущества. "Этот институт эффективно применяется в большинстве стран", - подчеркнул глава ведомства. Подобная норма, кстати, была записана в одном из законопроектов, рассматривавшихся Госдумой. Закон в целом был принят, однако норма о декларации из него исчезла. Сейчас приставы предлагают вернуться к этой теме.

    Также ведомство поддерживает инициативу депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, позволяющую временно изымать водительские права у алиментщиков.

    Поделиться