23.01.2013 10:41
    Поделиться

    В США выпустили пластырь против мигрени

    На фармацевтический рынок США допущен электронный пластырь Zecuity, помогающий от острых мигреней, в том числе и с аурой. Соответствующее решение выпустило Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA), пишет Medical News Today.

    Zecuity представляет собой пластырь, снабженной батарейкой. С помощью тока он доставляет через кожу человека в организм суматриптан - препарат, широко используемый против мигрени. Доза лекарства составляет 6,5 мг. Пластырь крепится на бедро или плечо пациента и действует в течение четырех часов.

    Прежде чем выпустить препарат на рынок, его опробовали на 800 пациентах. По итогам тестирования 18 процентов добровольцев сказали, что головные боли перестали мучить их через два часа после использования пластыря. 53 процентов испытуемых почувствовали общее облегчение головных болей. А 84 процента пациентов признались, что их стала меньше беспокоить тошнота, сопровождающая мигрень. У 5 процентов были отмечены побочные эффекты, такие как ощущение дискомфорта, покалывание, зуд и боль в месте применения пластыря.

    По словам врачей, существуют определенные противопоказания. Пластырь не рекомендуется использовать, если есть проблемы с кровообращением, неконтролируемой гипертонией, мигренью, вызывающей временный односторонний паралич тела. Также он противопоказан людям с заболеваниями сердца, например, с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (врожденная аномалия строения сердца), а также пациентам, перенесшим инсульт. Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на суматриптан.

    Поделиться