22.01.2013 23:03
    Поделиться

    Брэдли Купер сыграл злодея в гангстерской комедии "Хватай и беги"

    На экраны выходит гангстерская комедия "Хватай и беги"
    В комедии "Хватай и беги" Дэкс Шепард - и режиссер, и сценарист, и актер. А вместе с ним - снялись его родственники и друзья.

    Прославился Шепард ролями в американских телесериалах, в частности, в популярном телефильме "Родители", а также псевдодокументальной комедийной картиной "Братская справедливость". Простой парень из Мичигана продолжает покорять Голливуд и представляет свою новую работу, в которой соединил все, что ему нравится.

    На главную женскую роль пригласил свою жену Кристен Белл, главного злодея сделал из своего друга Брэдли Купера, а любовь Шепарда к машинам и гонкам определила жанр кинофильма. Гангстерская комедия разворачивается в стиле роуд-муви.

    Начинается история неспешно. Парень Чарли (Дэкс Шепард) живет со своей девушкой Энни (Кристен Белл) в калифорнийском захолустье. Единственный драйв в их отношениях - Чарли регулярно приходится убеждать Энни в том, что она (специалист по неконфликтному разрешению острых ситуаций и вообще - пример американской отличницы - блондинки) может быть счастлива, работая в заштатном колледже и посвятив свою жизнь воспитанию их будущих детей. Но мелодрама быстро перерастает в остросюжетную комедию.

    Девушке выпадает шанс, за который любая американская отличница просто обязана ухватиться. Энни предлагают работу в университете Лос-Анджелеса. Молодые люди отправляются в путь на раритетном "Линкольне Континенталь" 1967 года, лично прокаченном Чарли до уровня гоночного авто с семиcтами лошадьми под капотом. Кстати, в кино снимался "Линкольн" Дэкса Шепарда, который он ценит не меньше, чем его киногерой.

    Комедийный эффект картины достигается через сквозных персонажей, ловко введенных в сюжет Шепардом. Очарователен федеральный маршал Рэнди в исполнении Тома Арнольда. Еще одного друга режиссера.

    Рэнди, стремясь защитить своего свидетеля под прикрытием, пускается в погоню на минивэне. Но Чарли то и дело приходится спасать самого Рэнди, мистера Несчастный случай. То минивэн застрянет в пустыне, то пистолет Рэнди начинает самопроизвольно палить во все стороны, грозя бедой его владельцу. То Рэнди проливает на себя кофе, забывает поставить машину на тормоз, и минивэн стремительно "убегает" от своего хозяина. Рэнди постоянно попадает в неловкие ситуации, из которых пытается выйти с невозмутимым видом.

    Еще один сквозной комический персонаж в картине - бывший парень Энни Гил (его сыграл опять-таки друг Шепарда актер Майкл Розенбаум). Гил готов на все, чтобы вернуть Энни и вырвать из рук преступника, но именно его благие намерения наводят банду Дмитриева на след беглецов.

    Поскольку Дэкс Шепард выступает в фильме "Хватай и беги" и сценаристом, и режиссером, и исполнителем главной роли, да еще и снимал в кино исключительно своих друзей, фильм уложился в скромный бюджет около 2 млн долларов, а за время северо-американского проката собрал почти 14 млн. Кинематографичные погони, комедийные конфузы и Кристен Белл, выглядящая как Мисс Америка, привлекли к экранам мужскую аудиторию, ну а опасные красавцы, которые оказываются настоящими рыцарями в крутых тачках, покорили сердца женщин. Вероятно, что эта нехитрая формула принесет успех фильму и в отечественном прокате.

    Поделиться