23.01.2013 08:40
    Поделиться

    Генетик опроверг информацию о планах по клонированию неандертальцев

    Нашумевшая история о намерениях известного американского генетика клонировать неандертальца нашла свое продолжение. Накануне профессор Джордж Черч опроверг появившиеся в СМИ сенсационное сообщение о том, что он собирается возродить неандертальцев и уже якобы ищет с этой целью суррогатную мать.

    За разъяснениями к профессору обратилась газета The Boston Herald. В интервью изданию Джордж Черч заявил, что  информация, которую дали СМИ, неверна, журналисты фактически извратили ее. А произошло это по причине закравшейся ошибки в переводе интервью, данного им немецкому журналу "Spiegel". По его словам, он говорил всего лишь о том, что клонирование неандертальца теоретически возможно в будущем.  "Я просто хочу сказать, что если это когда-нибудь станет технически возможным, то мы должны начать говорить об этом уже сейчас", - сказал Черч.

    При этом он добавил, что даже не участвовал в определении нуклеотидной последовательности ДНК неандертальцев - этот проект помог обнаружить в геноме современного человека присутствие генов неандертальцев. По его словам, его собственная научная работа направлена на использование генетики для улучшения обслуживания в сфере здравоохранения и разработки синтетического топлива и других материалов, а не на воссоздание древних человеческих видов.

    Между тем ученые прокомментировали идеи Черча о методах клонирования неандертальцев. По мнению Черча, это возможно путем введения ДНК неандертальца в стволовые клетки человека. Однако "воссоздание" неандертальца путем имплантации неандертальской ДНК в человеческую яйцеклетку на данном этапе развитие науки невозможно, и неясно, будет ли возможно в будущем, считает директор Института общей генетики РАН Николай Янковский.

    "Если просто "засунуть" ДНК в клетку человека - ничего не получится. В клетку нужно было бы имплантировать ДНК, правильно упакованную в хромосому, а мы пока упаковывать ее не можем. И пока неясно, будет ли это возможно, когда бы то ни было. Наука сейчас не может дать определенного ответа на этот вопрос", - сказал Янковский РИА Новости. Он также добавил, что существуют серьезные проблемы и с самой ДНК - до сих пор ученым удавалось синтезировать только бактериальную ДНК, которая в тысячи раз короче человеческой.

    Поделиться