23.01.2013 17:00
    Поделиться

    В Москве открылась фотовыставка "Лесные истории. Зима"

    На Патриарших прудах в Москве поселились лисы, медведи, совы. Правда, всего на два месяца. Там открыта фотовыставка "Лесные истории. Зима", посвященная философии ответственного отношения к окружающей среде.

    На ней представлены работы известных российских и иностранных фотографов, запечатлевших лес во всей его красоте.

    Однако цели у выставки не только эстетические - украсить город и открыть городским жителям таинственный и доброжелательный мир природы. Но и распространить практику ответственного лесопользования. Одним из организаторов мероприятия стала международная организация - Лесной попечительский совет (FSC). А знак FSC (дерево с галочкой) на бумаге, тетраупаковке или любой другой продукции обозначает, что произведена она из ответственно управляемых лесных хозяйств. Их владельцы следят за восстановлением леса, его здоровым развитием, сохранением разнообразия животного и растительного мира. Естественно, поставить на своей продукции такой знак может только производитель, получивший сертификацию FSC.

    Как пояснил "РГ" эксперт Всемирного фонда дикой природы WWF Александр Воропаев, сертифицируется в первую очередь многоступенчатое управление лесом. Как правило, сертификат получают компании, берущие участок леса в длительную аренду. Хотя есть случаи, когда такой сертификат получает и госорганы, лесничества, к примеру. Хотя все-таки чаще всего получением документа озадачивается бизнес, особенно поставляющий древесину, "полуфабрикаты" или готовую продукцию из нее в Европу, где очень ответственно относятся к природе и зачастую не хотят иметь дело с нелегальной или безалаберно вырубленной древесиной.

    Кстати, в России на сегодняшний день сертифицировано 33 миллиона гектаров леса - это четверть всех лесов. И это высокий показатель, по которому страна занимает второе место в мире. Первое занимает Канада, а третье - США.

    Каждый россиян тоже может внести свой маленький вклад в бережное отношение природе. Например, если при покупке бумаги, соков в картонной упаковке, изделий из дерева будут обращать внимание, есть ли на упаковке значок FSC и будет отдавать приоритет этой продукции.

    На западе, в странах Евросоюза, производители уже десятилетие ведут работу с населением, объясняя преимущества продукции FSC.

    Поделиться