22.01.2013 17:16
    Поделиться

    ВС: Дети будут переданы в США, если решение об этом принято до 1 января

    "Закон Димы Яковлева" о запрете американцам усыновлять российских детей не относится к случаям, решения по которым были приняты до вступления документа в силу. Соответствующее разъяснение Верховного суда размещено на его сайте.

    "По делам, по которым решения об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям", - говорится пояснении Судебной коллегии ВС по административным делам и Судебной коллегии по гражданским делам за подписью заместителя председателя Верховного суда РФ Василия Нечаева.

    Разъяснение специально дано для применения судами нового федерального закона от 28 декабря 2012 года "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

    В Верховном суде пояснили, что решение принято в соответствии с положениями статьи 125 Семейного кодекса и ст. 274 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которых закреплено, что "при удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка".

    Письмо с разъяснениями направлено во все суды общей юрисдикции.

    Напомним, "закон Димы Яковлева" назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер в жару в автомобиле, мальчик задохнулся. Закон также стал ответом России на принятый ранее в США "Магнитский закон", содержащий открытый список граждан РФ, которым будет запрещен въезд в страну.

    Поделиться