22.01.2013 13:25
    Поделиться

    У экс-министра Ульяновской области отобрали дом

    Николаевский районный суд обязал экс-министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика вернуть дом. Доказательства того, что он был приобретен незаконно, представила прокуратура, подавшая соответствующий иск.

    - В ходе проверки соблюдения требований лесного законодательства, прокуратура установила, что в 2005-2006 годах, Кублик, который был на тот момент руководителем Агентства лесного хозяйства по Ульяновской области, заключил с находящимся в его прямом подчинении директором ФГУ "Славкинский лесхоз" ряд незаконных договоров аренды. По ним чиновнику был предоставлен земельный участок площадью две тысячи квадратных метров под строительство жилого дома с хозпостройками, расположенный в курортной зоне - поселке Белое Озеро Николаевского района. После того, как Кублик был назначен министром, он переоформил документы, незаконно получив право использования участка государственного лесного фонда до 2038 года. Кроме того, на основании ряда фиктивных документов чиновник завладел зданием бывшей конторы Белозерского лесничества, переоборудовав его в жилой дом. В результате Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 300 тысяч рублей, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Свою вину Кублик не признал. Коллеги попытались защитить экс-министра, разместив в нескольких ульяновских СМИ материалы, в которых высказались о нем самым положительным образом. На одном из совещаний руководители лесхозов, предприятий лесопромышленного комплекса, арендаторы лесных угодий выразили беспокойство за будущее лесной отрасли региона и отметили значительный вклад Кублика в достижение высоких показателей.

    Однако суд все же решил, что доказательств для признания экс-министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, достаточно. Кублика приговорили к штрафу в доход государства в размере 650 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, на три года.

    - Кассационная жалоба бывшего министра была оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу. Но Кублик, согласно свидетельству Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области о государственной регистрации права, продолжал оставаться собственником незаконно приобретенного государственного имущества. Прокурор региона направил в суд исковое заявление о необходимости вернуть государству незаконно приобретенный дом, - уточнил Зима.

    Полностью удовлетворив иск прокурора, суд признал право собственности на дом за Ульяновской областью.

    Поделиться