22.01.2013 22:41

Казанские волейболисты вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Две победы со счетом 3:2 вывели "Зенит-Казань" в четвертьфинал Лиги чемпионов по волейболу. Однако "Берлин" едва не склонил чашу весов на свою сторону в гостевом матче.

Поединок в зале "Санкт-Петербург" собрал аншлаг. Мало того, люди стояли даже в проходах арены. В числе почетных гостей находился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который обычно предпочитает хоккей. И при такой поддержке торсиды хозяева устремились вперед.

Первую партию ответного противостояния россияне провели сверхуверенно, поведя 10:4. Победа получилась яркой 25:15. А вот во втором немцы ушли в отрыв на семь очков и в итоге выиграли 25:21. Такого развития события мало кто ожидал, ведь казалось, что матч продлится часа полтора, не больше.

Третья партия сначала проходила под диктовку "Зенита", что не помешало Роберту Кромму сравнять результат 16:16. Стороны минули отметку в 25 очков, после чего казанцы получили сразу несколько сетболов. Не сумев их реализовать, они пропустили очередной выпад немецкого доигровщика, установившего результат 30:28.

Борьбы в четвертом сете не получилось, настолько мощно сыграли россияне 25:13. Все решалось на тай-брейке. Причем, если бы "Берлин" победил в нем, пришлось бы проводить еще одну партию, "золотую", также до 15 очков. Ведь у себя дома германцы потерпели поражение.

Гости и здесь проявили свой характер. Уступая 12:14, они отыграли два матчбола. Игра грозила снова затянуться. Однако Бьерн Хене все же "попал" под тройной блок "Зенита"! Он и установил победный для российского клуба результат 16:14. Соперник казанцев по четвертьфиналу определится после второго матча между "Трентино" (Италия) - "Динамо" (Россия) 23 января.

Сразу трем татарстанским волейболистам удалось набрать двузначное количество очков. Евгений Сивожелез забил 22, Мэтью Андерсон - 20, Максим Михайлов - 17. Последний ответил на вопросы корреспондента "РГ" сразу по окончании поединка.

Максим, удивил ли вас чем-то "Берлин" в ответной игре?

Максим Михайлов: Нельзя сказать, что было что-то особенное. Мы готовились к сложному поединку, таким он и получился. Победить удалось за счет хороших взаимодействий с партнерами.

С кем бы не хотелось сыграть в четвертьфинале: с "Трентино" или "Динамо"?

Максим Михайлов: Ни с теми, ни с другими. Мы не выбираем себе соперников и ни под кого не подстраиваемся. Кто будет, тот и будет.

Вас объявили капитаном команды на матче "Всех звезд" 23 февраля, и сыграть вам предстоит против "сборной Тетюхина". Как происходил выбор вашей кандидатуры на главную "звезду"?

Максим Михайлов: Самому интересно узнать. Мне просто передали эту информацию, все вышло спонтанно. Даже не могу сказать: кого выберу в свою команду. Пока думаю о ближайшем матче против "Грозного".