22.01.2013 16:42
    Поделиться

    УФАС: Воронежские фирмы хитрят на электронных аукционах по госзаказу

    За 2012 год в регионе удалось пресечь организацию "мнимых торгов" в рамках 94-го ФЗ, но на смену этой проблеме прошла другая: согласованные действия участников во время проведения электронных аукционов, сообщили в региональном антимонопольном управлении.

    - Ранее, напомню, основной нашей "головной болью" в сфере контроля над госзаказом были фиктивные конкурсы, которые проводились фактически перед приемкой выполненных работ, чтобы "узаконить" привлечение конкретного подрядчика. Теперь торги объявляются вовремя. Особенно радуют успехи Воронежа, где муниципальный заказ вышел на новый качественный уровень, - отметил руководитель управления ФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров. - Однако в муниципальных районах проведение аукционов на электронных площадках нередко проходит с нарушениями, которые очень сложно доказать - несмотря на их очевидность. Несколько компаний с одного IP-адреса играют на понижение, в течение считанных минут сбивают цену до предела - а потом оказывается, что у них нет необходимых документов для заключения контракта. И договор заключается с единственным оставшимся участником.

    Яркий пример - открытый аукцион по отбору подрядчика для реконструкции детсада в Репьевке. Начальная (максимальная) цена контракта составляла порядка 39 миллионов рублей. К торгам допустили пять фирм, и две из них за три минуты снизили цену вполовину - сделав участие других компаний экономически нецелесообразным. Аукцион завершился. По правилам в течение следующих десяти минут фирмы еще могли подать свои предложения о более высокой цене контракта. И в последние мгновения ООО "Репьевский строитель" заявило, что исполнит контракт за 36,9 миллиона - сумма почти не отличалась от максимальной. Затем при рассмотрении заявок выяснилось, что демпинговали фирмы, которые и не собирались брать заказ: к заявкам вместо лицензий и допусков прилагались пустые файлы. "Репьевский строитель" победил. Теперь в ситуации разбирается воронежская полиция в рамках уголовного дела.

    - В целом же в Воронежской области реформа системы госзакупок дает положительные результаты. Количество рассмотренных жалоб со стороны участников размещения заказа ежегодно увеличивается, но все большую долю их мы признаем необоснованными, - добавил Владимир Рохмистров. - У нас появился местный помощник вроде Алексея Навального - некая организация, которая постоянно жаловалась на организацию муниципальных торгов по закупке лекарств. Удивительно, но почти все сигналы - около ста - подтвердились: заказчики забывали указывать в конкурсной документации международные непатентованные наименования препаратов. Однако не менее удивительно то, что после исполнения заказчиками наших предписаний бдительная фирма ни разу не приняла участие в аукционах! О мотивах ее активности можно только догадываться. Так или иначе, в 2013 году все полномочия в сфере здравоохранения переданы на региональный уровень, закупками займется областной департамент. Надеемся, там внимательно отнесутся к нашим рекомендациям.

    Поделиться