22.01.2013 15:52
    Поделиться

    СК выяснит причины акции протеста в орловской колонии

    Сотрудники СУ СКР по Орловской области начали проверку причин и обстоятельств акции протеста, организованной воспитанниками колонии для несовершеннолетних осужденных.

    В пресс-службе ведомства рассказали, что сейчас в поселке Шахово, где расположена колония, работает следственная группа. Ей предстоит выяснить причины и детали акции протеста, которую в понедельник устроили местные воспитанники.

    - Установлено, что 16 несовершеннолетних осужденных нанесли себе незначительные порезы лезвиями от бритвенных станков на руках и животах, - говорят в СУ СКР. - Пострадавшим госпитализация не потребовалась. По данному факту проводится доследственная проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка действиям осужденных и должностных лиц исправительного учреждения.

    В пресс-службе регионального УФСИН информацию о ЧП подтвердили. Там рассказали, что порезы были нанесены лезвиями от одноразовых бритвенных станков из гигиенических наборов, а причиненные травмы не опасны для жизни и здоровья.

    - Действия воспитанников носили демонстративно-шантажный характер и были направлены на ослабление режима содержания, - заявили в пресс-службе ведомства. - Основная масса воспитанников действия данной группы не поддерживает, более того, осуждает.

    Сейчас помимо следователей СУ СКР в колонии находится заместитель прокурора Орловской области Андрей Хамошин. В среду туда должны прибыть члены Общественной наблюдательной комиссии региона.

    Тем временем

    В УФСИН по Орловской области рассказали, что две недели назад Шаховскую воспитательную колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии региона. В ходе визита они обследовали условия содержания, а также поговорили с сотрудниками исправительного учреждения и провели прием по личным вопросам для несовершеннолетних осужденных. В ведомстве говорят, что во время этого визита жалоб и заявлений от воспитанников колонии не поступило.

    Поделиться