22.01.2013 14:25
    Поделиться

    Курянка умерла от бешенства

    В Курске от бешенства умерла 47-летняя женщина, которая обратилась в больницу 20 января. В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что курянка не смогла объяснить, как заразилась.

    Пять месяцев назад женщину укусила ее собственная кошка, после этого случая животное пропало. Однако, есть и другая версия - женщина могла заразиться, взяв в руки пух и перья, на которых была собачья слюна.

    При этом в целом в регионе специалисты называют напряженной ситуацию с заболеваемостью бешенством. С начала года в области уже зарегистрировано три случая среди животных. В управлении Роспотребнадзора напоминают, что за весь 2012 год их было 55, что уже превышало показатель предыдущего года в полтора раза. При этом с сентября случаи бешенства стали все чаще выявляться среди домашних животных.

    Врачи просят жителей области более ответственно относиться к своему здоровью: всем пострадавшим от укусов животных необходимо обращаться в больницу и не прерывать курс прививок. В ведомстве напомнили, что в конце прошлого года в пригороде Курска собака, которая могла быть больна, искусала целую семью, в том числе и восьмилетнего ребенка. Однако люди после двух прививок отказались делать их дальше. Прогнозировать последствия такого решения невозможно, отметили медики.

    Поделиться