22.01.2013 05:24
    Поделиться

    За неэффективные расходы госказны могут посадить на пять лет

    В Бюджетном кодексе может появиться определение неэффективного использования бюджетных средств. А в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях - реальные тюремные сроки, дисквалификация и весьма ощутимые штрафы за этот вид преступления.

    Законопроект внесен в Госдуму и размещен на официальном сайте парламента. Поправки вступят в  силу со дня официального опубликования закона.

    В пояснительной записке авторы законопроекта обращают внимание на очевидную "черную дыру" в действующем законодательстве. В случае выявления фактов нерезультативного использования бюджетных средств, основания для персональной ответственности в Бюджетном кодексе нет, соответственно, наказание нарушители не несут.

    В связи с этим предлагается установить понятие "неэффективного использования бюджетных средств". В частности, таковым предлагается считать недостижение заданных результатов или превышение объема бюджетных средств, установленных государственным (муниципальным) заданием, долгосрочной целевой госпрограммой. Мера административного или уголовного наказания при этом будет зависеть от размера ущерба, нанесенного государству должностными лицами - получателями бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов.

    Вилки штрафов, согласно предлагаемым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, составят от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Если преступление совершено в особо крупном размере или группой лиц, уличенных в сговоре, то штрафы достигнут от 100 до 500 тысяч рублей, либо обернутся для чиновников принудительными работами на срок до двух лет, либо тюремным сроком до 5 лет.

    Кроме того, для должностных лиц-получателей бюджетных средств в качестве альтернативной санкции за правонарушения, не содержащего признаков уголовно-наказуемого деяния, будет установлена административная ответственность в виде дисквалификации сроком до двух лет.

    "Принятие законопроекта создаст правовую основу для привлечения к ответственности участников бюджетных отношений, нарушающих установленный Бюджетным кодексом РФ принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств", - прокомментировал один из авторов документа, первый заместитель руководителя Комитета по промышленности Владимир Гутенев. К слову сказать, на усилении персональной ответственности чиновников, неэффективно расходующих средства казны, давно настаивает Счетная палата, которая уже несколько лет проводит аудит эффективности расходования бюджетных средств.

    Поделиться