22.01.2013 19:32
    Поделиться

    Госдума отклонила закон о лишении экс-президентов РФ неприкосновенности

    Парламентарии отклонили законопроект КПРФ о лишении экс-президентов России неприкосновенности. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, право президента на неприкосновенность является конституционным и закреплено в статье 91 Основного Закона РФ. Кроме того, в 2001 году был принят закон №12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". В частности статья 3 закона четко закрепляет, что экс-президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий главы государства, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий высшего должностного лица государства. Кроме того, неприкосновенностью обладают также движимое и недвижимое имущество.

    Как пояснили после голосования депутаты, лицо, занимавшее в России государственную должность президента страны, обладает особым статусом.

    "Он является обладателем государственных секретов, поэтому определенные ограничения для применения к нему уголовной, в частности, ответственности, совершенно обоснованы, тем более что они не носят абсолютного характера", - объяснил на заседании позицию "Единой России" зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

    По словам же одного из авторов законодательной инициативы депутата Александра Куликова, "ни одно лицо в России не должно быть защищено иммунитетом после исполнения должностных обязанностей".

    "Если после того, как человек исполнил обязанности президента, спустя несколько лет, вскроется, что в этот период он совершил преступления перед обществом, он за них будет нести ответственность", - сказал Куликов. По его словам, такие нормы действуют сейчас во многих странах, к примеру, в Германии, Франции и Южной Корее.

    Поделиться