21.01.2013 23:31
    Поделиться

    В Ватикане подсчитывают убытки после отмены банковских карточек

    Ватикан подвел первые итоги введенного Центральным Банком Италии запрета на использование банковских карточек во "владениях" Папы Римского. Сумма оказалась внушительной - 30 тысяч евро ежедневно.

    С 1 января банковские карты для оплаты товаров и услуг на территории Ватикана не действуют. В ходу только наличные. Святой престол давно ходил "по острию ножа". Экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег не раз в прошлом призывала Институт религиозных дел (Банк Ватикана) привести свою финансовую систему в соответствие с действующими международными стандартами. Хотя последнее заключение европейских экспертов и звучало довольно обнадеживающе (из 45 требований по борьбе с отмыванием денег 23 частично соблюдаются или не соблюдаются и 22 нормы соблюдаются в значительной мере или полностью). Тем не менее это не позволило Ватикану оказаться в "белом списке" стран, которые борются с отмыванием денег и финансированием террористических организаций. Добавило очередную порцию дегтя и скандальное увольнение главы Банка Ватикана Этторе Готти Тедески, после того как на него было заведено дело по отмыванию 23 миллионов евро. Тедески с шумом ушел в отставку с довольно пространной формулировкой "ненадлежащее выполнение обязанностей" в мае 2012 года, но и после его ухода проблем меньше не стало.

    ЦИФРА: 30 тысяч евро ежедневно теряет Ватикан от запрета на банковские карточки

    История с запретом банковских платежей бьет, несомненно, как по "карману", так и по репутации Ватикана. Нововведение оказалось не по душе многочисленным туристам, обычно предпочитающим не разгуливать по городу с наличностью. У многих, как, к примеру, у американцев или немцев, это и вовсе считается дурным тоном. Конечно, Рим "не за горами", и можно сбегать в итальянский банкомат, но отдых на то и отдых, чтобы не утруждать себя лишними заботами. В итоге многие и не утруждают. Отсюда финансовые потери, которые на сегодняшний день (прошло всего 20 дней) составляют несколько сотен тысяч евро. К тому же далеко не все туристы, стоящие в огромной очереди в ватиканские музеи, нередко под проливным дождем, в курсе наложенного ЦБ Италии запрета. В свою очередь, Ватикан, сильно озабоченный происходящим, старается подобрать "правильного" главу своему банку, способного навести порядок в финансах Святого престола. Конкурс серьезный. По активно циркулирующим слухам, на этот раз главным банкиром Ватикана станет не итальянец.

    Справка "РГ"

    Банк Ватикана, а точнее Институт религиозных дел, - дикастерия Римской курии, которая выполняет функции банка. Он был основан в 1942 году, чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Он дает возможность корпорациям, созданным для религиозных целей, инвестировать средства, привлеченных на их вклады, конфиденциально и без уплаты налогов. Данные о деятельности и финансовом положении Института практически не разглашаются. При этом он делает крупные инвестиции в банковское дело и торговлю в Италии и во всем мире. Последние годы для Института озаменовались целым рядом скандалов. В сентябре 2010 года финансовая полиция Италии изъяла со счета банка Credito Artigiano 23 миллиона евро, принадлежавших Институту, а также арестовала его директора Готти Тедески за отмывание денег.

    Поделиться