22.01.2013 10:00
    Поделиться

    Первый запуск с космодрома Байконур в 2013 году намечен на февраль

    Первый запуск с космодрома Байконур в этом году предварительно намечен на 5 февраля. Как сообщили в Роскосмосе, точная дата будет известна в последних числах января. Одним пуском ракеты "Союз-2.1А" с разгонным блоком "Фрегат" на целевую орбиту будет выведен кластер - сразу шесть космических аппаратов низкоорбитальной связи "Глобалстар-2".

    В настоящее время "Фрегат" уже заправлен топливом и перевезен в монтажно-испытательный корпус, где к нему пристыкуют аппараты "Глобалстар-2". На стартовом комплексе площадки номер 31 космодрома Байконур расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра "Южный" - начаты работы по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему запуску.

    Контейнеры со спутниками были доставлены в конце прошлого года на космодром на грузовых самолетах Ил-76: по два за один прилет. Предстоящий пуск "Союза-2" станет четвертым в рамках развертывания второго поколения низкоорбитальных спутников связи  Globalstar. Первые шесть спутников второго поколения были выведены на орбиту 19 октября 2010 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2". В 2011-2012 годах "Союзами" на орбиту выведены еще двенадцать космических аппаратов "Глобалстар-2".

    Поделиться