21.01.2013 12:50
    Поделиться

    В Челябинске откроют бесплатную стоматологию

    Для того чтобы больше горожан могли получать бесплатную стоматологическую помощь, мэрия Челябинска решила открыть муниципальную специализированную клинику. В ближайших планах городских властей - подобрать помещение, отремонтировать его и приобрести оборудование. Об этом сегодня, 21 января, сообщили в пресс-службе городской администрации.

    - Город принял решение восстановить муниципальную стоматологию. В первую очередь чтобы помочь детям и пожилым людям, которые не в состоянии оплачивать услуги по коммерческим расценкам, - пояснил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Кроме того, мы продолжим договариваться с частными структурами, чтобы они оказывали медпомощь в рамках муниципального заказа.

    Проблема доступности стоматологической помощи в Челябинске обострилась после того, как с начала года ряд частных клиник не заключил договор на оказание медпомощи в системе обязательного медицинского страхования, мотивируя это решение низкими тарифами, которые не покрывают реальных расходов.

    - Юридически управлять частными клиниками мы не можем, можем только уговаривать, - отметила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.

    Между тем, не дожидаясь создания муниципальной клиники, в горздраве намерены решать проблему "точечно" - открывать в муниципальных поликлиниках стоматологические кабинеты. Кроме того, частным стоматологиям, отказавшимся от муниципального заказа, будет дана информация, куда перенаправлять пациентов с полисами ОМС для получения бесплатной медицинской помощи.

    Поделиться