21.01.2013 10:30
    Поделиться

    С водителя губернатора Мишарина за ДТП потребовали 2,7 млн

    Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес решение по иску Автохозяйства правительства Свердловской области к водителю этого же предприятия 33-летнему Дмитрию Черкасову, разбившему губернаторский "Мерседес" в аварии на Серовском тракте 1 декабря 2011 года.

    При столкновении "Мерседеса" и "Волги" погиб водитель "Волги" Юрий Дружинин, а свердловский губернатор Александр Мишарин и Черкасов получили тяжкие телесные повреждения. Дело о ДТП слушалось в Кушвинском суде. Черкасов признал себя виновным, извинился перед потерпевшими. В качестве смягчающего обстоятельства суд принял во внимание его положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей и неработающей жены, а также добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба. Десятого июля 2012-го он был приговорен к двум годам условно.

    Автохозяйство потребовало возместить стоимость восстановительного ремонта "Мерседеса" в размере 2717844 рубля, а также 21 тысячу судебных издержек. Слушания проходили в отсутствие ответчика.

    Представитель истца настаивал на полном возмещении ущерба. Однако суд, руководствуясь статьей 250 Трудового кодекса, принял во внимание материальное положение Черкасова, который до сих пор не вышел на работу, и снизил размер ущерба, подлежащего взысканию с работника. По постановлению суда, водитель губернатора выплатит своему работодателю, Автохозяйству правительства Свердловской области, 300 тысяч рублей, а также компенсирует судебные издержки в размере 6,2 тысячи рублей.

    Поделиться